Новый год

Решили праздновать в Киеве

Kiev

Друзья, подскажите, плиз, куда можно будет сходить с 28-го декабря по 3 января в Киеве? Что интересного будет проходить в центре? Зимний Киев мне не знаком — куда лучше сходить, где зимой красиво? Можем пересечься с кем-нибудь, если у вас будет желание.

И ещё — у нас могут возникнуть проблемы с ночёвкой в ночь во 2-го на 3-е января. Кто-нибудь может пустить нас с Женей переночевать? Это маловероятно, но хочу подстраховаться. Ну или гостиницы недорогие порекомендуйте, плиз.

Мишко рекомендовал следующий маршрут:

«Крещатик, Майдан, дальше вверх по Малой Житомирской до Михайловского Златоверхого и здания МИД, дальше на Софиевскую площадь к памятнику Хмельницкому, походить по Софие, залезть на колокольню — с нее хороший вид, спросить как пройти на руины Десятинной церкви, пойти туда, потом назад к зданию МИДа и вниз по ул. Десятинной до Андреевского спуска. Походить по Андреевскому спуску. Спустишься вниз на Подол, погулять по подолу, возможно пойти на Труханов остров по пешеходному мосту, затем сесть на метро «Поштова площа» и поехать до ст. м. «Золоті Ворота» — посмотреть золотые ворота.»

Вроде бы всё видели. А вот маршрутом Ильи ещё не ходили:

«Красиво и по другую сторону от Крещатика. Можно подняться от Бессарабки по Крутому спуску и Круглоуниверситетской к ул. Банковой, где находятся всякие правительственные учреждения и знаменитый «Дом с химерами» архитектора Городецкого, погулять по району «Липки». Старый ботанический сад тоже очень хорош — выходишь на м.Университет и спускаешься вниз по саду к ул. Толстого.»

Хотя частично видели перечисленные места. Elentir же предлагает альтернативные варианты, которыми мы обязательно воспользуемся:

«Помимо перечисленного, очень советую район метро «Контрактова площа». Церковь Богородицы Пирогощи (хоть и в расколе, но один из самых интересных храмов города), памятник Сковороде и вообще весь район.

И еще за Лаврой имеет смысл дойти до Родины-Матери и всего связанного с ней комплекса. Еще на южной окраине есть монастырь Китаева пустынь, где тоже есть пещеры, не менее интересные, чем в Лавре. Но это достаточно далеко от центра.»

Мои посты о Киеве:
О моей поездке автостопом в Киев (август 2009)
Наш Киев: небольшая фотопрогулка по столице Украины
Милые памятники и скульптурки Киева
Реальная Жесть в Дороге (о поезде Киев-Москва)

Добавить комментарий