Влюбился в улицу Декабристов

Как я уже говорил, вчера отлично прогулялся по московскому району. Поначалу, когда шёл по улице Декабристов, район вызывал то умиление, то чувство восторга — очень уютно, тепло, солнечно. Из магазинов играет добрая советская музычка, люди никуда не спешат и улыбаются, и даже ведущиеся дорожные работы не портят этот городской пейзаж.

Небольшая фотопрогулка по району — под катом.

Домики вдоль дороги выглядят очень добротно, некоторые из них даже облицованы мрамором, а кое где встречаются дома в духе сталинского ампира. Во дворах — сталинки попроще и хрущовки. Временами улица напоминала мой любимый город — Минск.

Потом я свернул на улицу Гагарина. Сначала здесь тоже было интересно, но чем дальше я шёл, тем мрачнее становилась окружающая меня обстановка. Серость хрущовок разбавляли разве что их яркие балконы. В общем, когда вернулся на Чистопольскую, разноцветные новоделы, окружающие мой дом, показались мне очень милыми и родными ).

Зы: Чуть не забыл — удивительно е явление — казанские светофоры. Нередко времени на переход второстепенной улицы даётся больше, чем для перехода широченного проспекта. Светофор возле «Тандема» ну просто провоцирует перебежать дорогу — возле него ожидаешь каждый раз по меньшей мере секунд 30.


Схема моей прогулки

И ещё — удивительно — город ещё не успел просохнуть, а в нём уже жутко пыльно. Как так? Летом обувь в Казани моментально становится грязной, а в том же Минске она чистая и через неделю. Улицы нужно мыть хоть иногда, я думаю… А ещё дороги нужно ремонтировать — где-то слышал, что Чистопольскую отремонтируют только к 2013 году. Так к этому времени она в бетонку превратится — уже явно видны стыки плит, чуть прикрытые асфальтом…

Добавить комментарий