Руины Богородицкого монастыря

Часть зданий ансамбля Богородицкого монастыря восстановлена и хотя бы внешне выглядит вполне прилично. Но другая часть, находящаяся непосредственно на территории монастыря и отделяющая его от китчевого дворца минсельхоза, лежит в руинах. Хоть и видно, что какие-то попытки восстановления зданий предпринимаются. Думаю, силами монашеской братии. Но их явно недостаточно.

А ведь место-то имеет довольно большое значение для православия — именно в Казанском Богородицком монастыре находится место обретения Казанской иконы Божьей Матери. Иконы утраченной, но имеющей для России огромное религиозное, культурное и историческое значение — именно эту икону брали с собой в поход против засевших в Москве поляков ополченцы Минина и Пожарского.

Двенадцатилетней девочке Марфе, дочери стрелецкого сотника Данилы Онучина, трижды являлась во сне Пресвятая Богородица, повелевая идти на попелище от недавнего городского пожара и обрести Ее образ. 8 июня 1579 года девочка Марфа обнаружила икону Богородицы на месте сгоревшего дома. Обретение чудотворной иконы всего через 27 лет после взятия Казани русскими войсками было воспринято современниками как символическое событие огромного значения.

В том же году по указу Ивана IV Грозного на месте обретения иконы был основан девичий Богородицкий монастырь. Первой монахиней в нём, по преданию, стала сама девочка Марфа, получившая после пострига имя Мавра (кстати, сейчас монастырь стал мужским).

Добавить комментарий