Свияжский диссонанс (впечатления + фотогалерея)

Честно говоря, ожидал увидеть какой-то расчудесный остров-град с причудливыми купеческими домишками и кучей храмов и монастырей. Такую маленькую Елабугу. В действительности же всё оказалось не то, чтобы прозаичнее — просто беднее и… как-то мегаполиснее. Новые элементы города чудовищно контрастируют с остатками старого города. Потревоженный покой, город-киборг, старик, накачанный анаболиками — примерно такие ассоциации вызывает городок, которому уготовано стать региональным туристическим центром.

Ходил я по нему, что-то искал… И не находил. Искал тишины, чего-то настоящего. Но видел повсюду руины, свеженакатанные пыльные дороги и аккуратненькие необжитые жилые домики, добротные, красивые, но какие-то совсем несвияжские. Такое ощущение, что цель не сохранить город, а создать новый, образцовый. Сюда можно будет возить московских и зарубежных гостей и показывать, как живут простые татарстанцы.

Создать маленький шумный туристический рай вопреки желанию жителей. Да, здесь появятся рабочие места, деньги и… со временем, вероятно, Свияжск станет элитарным… Впрочем, нет, обеспеченные люди любят тишину — а здесь тихо не будет. Но одно точно — местных жителей отсюда, вероятно, постепенно выдавят. Впрочем, могут и оставить. В качестве декоративной прослойки.

Я отвлёкся. Так вот — уже перед отъездом мы всё же забрели на почти нетронутые улочки, насладились их бедной красотой, странностью, безумными сочетаниями и всё же ушли довольными. Я не то, чтобы заходил, скорее заглядывал в храмы, но удивительно — после Свияжска я весь киплю энергией. Видимо, есть там какая-то энергетика. И, надеюсь, несмотря ни на что, она там останется.

Что посмотреть? Есть красивые храмы, интересные старинные домики, просто виды на реку. Достопримечательностей для такого разрекламированного места явно маловато. Видимо, настроят ещё всевозможных туристических новоделов. Что ж, обратного пути нет — желаю властям удачи в этом нелёгком деле. И — да — предлагаю не экономить так уж — не плитку класть, а брусчатку, использовать кирпич, стилизованный под древний и т.д. Если уж не получилось сохранить атмосферу старины, хорошо бы хотя бы резко не контрастировать с тем, что осталось. Это ведь всё же старинный город, а не элитная дача для туристов и чиновников…

Зы: Как-то у меня резковато получилось. На самом деле, не всё так плохо. Да и не факт, что туристов действительно будет так много… Кстати, хочу предупредить — на фото практически не попали новые дороги, дома и т.д. — я приехал сюда не за этим.

И ещё — найти кафе в Свияжске проблема — я так понял, оно там одно, со скромным меню, но вполне приличное. Вывески нет, найти его будет непросто, рады вам особо не будут — мол, итак народу много, не справляемся. Совет — побольше общайтесь с местными жителями )

Небольшая фотогалерея Свияжска

Речной порт. Красив, приятен и закрыт )

Старые и новые дома, увы, не гармонируют…

Чаще всего в городе встречаются фонари, руины и строительный мусор. Кстати, фонари стоят повсюду — даже на пустырях и грунтовых дорогах, которых здесь пока что большинство…

В любом туристическом городе должны быть указатели. Пусть и на сараях…

Дом на набережной

Ещё один

Гостиница

Мочалка как признак жизни )

Местами здесь очень уютно

И как-то странно…

Газпром сюда ещё не пришёл

Зато электричество есть уже лет 20. Башня электросетей — теперь, как ни печально, архитектурная доминанта города

Ах да… Достопримечательности… Тут был храм. До «мы наш, мы новый мир построим». Не, я не о Бабае — я о большевиках…

А здесь ищут то ли клад, то ли фундамент. А может, нефть или метро )

Ну ладно, ладно. Вот вам монастырь )

Здесь когда-нибудь будет крыша

И, видимо, всё же плитка, а не брусчатка… (

Храмы

Часть из них в лесах по самую маковку — снимать нет смысла…

Подглядывал в замочную скважину )

Здесь много старого, но оно исчезнет…

И мы приплывём сюда снова — с интересом и лёгкой тревогой… А пока… Прощай, старый Свияжск. И здравствуй, Свияжск новый…

Зы: Все фотографии города (64 фото) можно посмотреть в моём альбоме ВКонтате.

11 комментариев на “Свияжский диссонанс (впечатления + фотогалерея)

  1. seva,спасибо большое..Я ПЛАЧУ. КОНЕЦ СВИЯЖСКУ. у меня есть его фото 10-летней давности..К%акая там была тишина и благодать! а брусчатка и пр. — это могильная плита для уникального природного слоя почв на Свияжске..там же даже после ливня становилось всё сухо — такой уникальный был слоёный пласт..теперь конец — будет грязь и новодел..
    И так — везде, где мир лезет со своими порядками..

    1. @Татьяна, а есть эти фото в интернете? Мне бы посмотреть… По поводу почв Вам виднее. Я не знаю, как было. И мне кажется, что Свияжск нужно было восстановить максимально близко к тому виду, каким он был до революции. Сейчас же, судя по-всему, рождается что-то абсолютно новое… Вполне по-казански это. И мне как-то не по душе.

  2. ))что Вы..тогда я еще и копьютер-то не знала..))) это всё на плёнках у меня..и, как назло , сканер умер..но не теряю надежды всё это вывести в цифру..тогда — к Вашим услугам!

  3. такое восстановление уже невозможно, думаю..слишком много напортили..а территория-то крошечная — тут надо реставрировать ручками, а не экскаватором..))) а про почвы мне один учёный сказал, с которым я встретилась на Свияжске…
    Там ведь святитель Герман сделал колодец, в котором была замечательная вода..не такая, как сейчас, когда в чайнике известка кусками и у многих проблемы с почками..Слой почвы был как фильтр..но — пронеслась революшн и засыпала..((

    1. @Татьяна, надеюсь, когда-нибудь эти ваши старые фото острова-града всё же появятся в сети.

      По восстановлению. Мне кажется, всё же более нежно нужно было. А вот по поводу почв… Они ведь никуда не исчезнут. Просто появтся дороги с твёрдым покрытием, станет не так пыльно.

      Я одно могу сказать — надо будет приехать туда, когда всё закончится, и посмотреть. Сейчас там стройка, переходный период. Надеюсь на лучшее, в общем…

  4. Очень красивый фотоотчёт! Спасибо Вам!
    Однако соглашусь с Татьяной, что величие, красота и историческая ценность Свияжска практически уничтожены. В данном случае попытка облагородить остров привела к весьма плачевным результатам. На моих глазах были снесены старинные дома, которые могли простоять ещё не один десяток лет. Снят пласт плодородной почвы и теперь всё покрыто пылью. Тихий, красивейший, царственный остров-град Свияжск превратился в псевдоисторический музей. Я считаю, что это огромная ошибка попытаться «облагородить» столь дивное в прошлом место!

  5. Чесслово, ваше нытье доставляет.)) Если для вас красота и очарование Свияжска заключались в царившей там разрухе и депрессии, то мы с вами, наверное, ценители немного разных вещей по жизни. Обшарпанные церкви, покосившиеся дома, дороги превращавшиеся в грязь после сильного дождя, мусор, заросли кустарника — это всё создавало у вас чувство необычайного спокойствия и единения с душами предков, и заставляло фибры ваших чувствительных душ трепетать как-то по-особенному?) Я напомню вам, что Свияжск это не просто музей под открытым небом. Там ЛЮДИ живут. И им тоже хочется жить в хороших условиях: иметь на своём острове газ, электричество, связь, хорошие дороги, регулярное транспортное сообщение с «материком». По вашему, городок должен был и дальше прозябать в упадке, лишь бы заезжие туристы могли чувствовать благодать вселенскую?Там не сделали ничего такого, что могло бы сильно исказить исторический облик и самобытную атмосферу острова-града. Ни одной диссонирующей постройки. Построили речной вокзал (вполне компактный и очень нужный), пару кафешек, отреставрировали памятники и отремонтировали дома, в конце концов. Что в этом такого разрушительного? Свияжск вовсе не угробили, а вдохнули вторую жизнь в него. До революции город вовсе не был таким депрессивным каким он (и вообще очень многие малые города в России) стал за годы советской власти, там вполне себе кипела жизнь. Ну а опус «о почвах» это что-то с чем-то)) Наверное в Свияжске пыль и земля — непромокаемые, что не мокли под дождём и не образовывали грязь) Да и написано это так, будто весь остров под асфальт закатали и брусчаткой заложили. Впрочем, я не удивлён абсолютно: есть у нас такая прослойка людей, которые всегда не довольны, что бы ни делалось. Ну а тишины и благодати и на кладбище полно.))

  6. ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С АЛЕКСЕЕМ. В ВЫХОДНЫЕ ПОБЫВАЛИ В СВИЯЖСКЕ-ПРОСТО НЕЗАБЫВАЕМОЕ МЕСТО! УЖЕ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ОТРЕСТАВРИРОВАН МОНАСТЫРЬ С ЕГО НЕВЕРОЯТНОЙ ИСТОРИЕЙ ПЕРЕХОДОВ ОТ ЖИЗНИ К СМЕРТИ И ОБРАТНО, МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ЦЕРКВИ, ЛАВКИ-МАГАЗИНЧИКИ, ДОРОГИ, ДОМА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ЭКСКУРСИИ. И ТИШИНА И ПОКОЙ! ВСЕ ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПНО!!МЫ ОТДОХНУЛИ И УЗНАЛИ ОЧЕНЬ МНОГО НОВОГО. КАФЕШКА И ПРАВДА ОДНА, НО ОНА УЮТНАЯ -В ДРУГОЙ РАЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАМ ПОСИДИМ. ВПЕЧАТЛЕНИЙ ОТ ЭТОЙ ВОССТАНОВЛЕНОЙ СТАРИНЫ-МОРЕ! И ОНИ ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ! ПРОСТО ГОРЖУСЬ РУКОВОДИТЕЛЯМИ РЕСПУБЛИКИ, ЧТО ОНИ ВЗЯЛИСЬ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОСТРОВА-ГРАДА. НА НЕМ ЦАРИТ ПОЛНАЯ ГАРМОНИЯ. ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ ЕЩЕ И ЕЩЕ!

Добавить комментарий