Молодёжь не идёт в журналисты?

Вчера на минифесте ко мне пришла оптимистичная мысль — а может быть, сейчас почти нет молодых талантливых журналистов именно потому, что сегодняшняя журналистика ужасна, из-за суровой российской реальности? Ну кто захочет идти на тв, чтобы откровенно врать на всю страну и плакаться за пивом друзьям — душа болит, а выбора нет. Выбор есть всегда. Может быть, молодёжь сознательно не идёт в журналистику?

Ну понятно, в 16-17 лет ещё сложно разобраться в происходящих в стране процессах, да и цели в этом возрасте иные. Но есть ведь родители, которые могут что-то объяснить, старшие друзья, учителя, книги, в конце-концов. И если ты идёшь на факультет журналистики, то должен понимать хотя бы элементарные вещи. Удивительно, но многие ничего не понимают даже отучившись. И я склоняюсь в последнее время к тому, что наши факультеты журналистики не создают журналистов — они их убивают. Впрочем, талант не убьёшь. Но убить желание писать можно запросто.

Я видел кучу людей, которые, отучившись на журфаке, работают по другим специальностям. Многие из них не понимали правил игры, а когда поняли, решили для себя — нет, это не для нас. Когда-то я очень злился на таких — места занимают, из-за них многие поступить не могут. А теперь их понимаю. Да, везде есть правила игры. Но если они для тебя неприемлимы, из игры хочется выйти. А лучше — совсем в ней не участвовать. Мне лично повезло — я нашёл издание, близкое мне по духу. Издание, в котором не снимают материалы из опасения — «а что скажут там» или «как бы чего не вышло». Но не всем так повезло, к сожалению.

Добавить комментарий