Опубликовал очередной БЛОГпост

Обычно мы отбираем наиболее интересные посты татарстанских блогеров, однако в этом, двенадцатом выпуске обзора, мы решили рассказать о самих блогерах. Но так как силы наши не безграничны, мы решили ограничиться обзором первой десяткой блогов Livejournal по версии портала Kraspr.

Как известно, все рейтинги условны и относительны. Сложно сказать, может ли рейтинг, составленный на основе API Яндекса претендовать на объективность — речь здесь скорее о технических показателях блогов. Но в какой-то степени положение дел в татарстанской блогосфере он отражает. По субъективному мнению автора обзора, внимания заслуживает лишь половина блогов из ТОПа. Однако расскажем мы обо всех.

1. kukmor 

Живой журнал Нияза Аксанова по количеству читателей легко может соперничать с местными сайтами и газетами — его журнал читают более пятнадцати тысяч жж-юзеров. Отсюда напрямую вытекает и вполне логичная первая строчка в рейтинге блогов Татарстана. Ко всевозможным рейтингам блогер относится как к участию в спортивном соревновании — «быстрее, выше, сильнее». Подобный подход себя полностью оправдал — сейчас блог для Нияза не столько хобби, сколько источник постоянного дохода, дающий возможность путешествовать и знакомиться с интересными людьми. Кстати, Кукмор был одним из организаторов казанской акции «Блогеры против мусора», которая в улучшенном и видоизменённом варианте пройдёт и в этом году.

Нияз пишет о своих впечатлениях от посещения мероприятий, постит в блоге интересные картинки и подборки, найденные в сети. Информация эта точно не ориентирована на высоколобых интеллектуалов или эстетствующих белых воротничков, порой явно не хватает «личного я» автора, однако интернет-друзей Кукмора это, видимо, вполне устраивает. Кстати, автор отвечает на все комментарии и нередко комментирует записи в журналах своих интернет-друзей. В комментариях этого блога по утрам желают доброго утра и никогда никого не троллят. Среди последних записей Нияза хочется особенно выделить фотоотчет о поездке в Казахстан — это масштабная фотоэкскурсия в страну о которой мы, как выясняется, совсем ничего не знаем. Отвечу на «часто задаваемый вопрос» — да, Нияз родом из Кукмора, отсюда и название журнала, но уже семнадцать лет блогер живёт в Казани.

2. vadim205

Возможно, я излишне субъективен, но сложилось впечатление, что 95% записей этого блога — перепосты, картинки и видео, найденные в сети. Взгляд остановился разве что на фотографиях Ё-мобиля, привезённого в Казань. Все остальное как-то не запомнилось. Но, судя по-всему, именно это «остальное» привлекло почти четыре тясячи читателей. Кажется, для попадания в подобные рейтинги нужны вовсе не интересные записи — достаточно пары тысяч интернет-друзей. Каждому своё.

3. irek_murtazin

Рассказывать о Муртазине и роли блога в его жизни можно долго. Как и рассуждать о том, связана ли напрямую нашумевшая запись в блоге с попаданием известного блогера и журналиста в места не столь отдалённые. Блог Ирека, так же как позиция и поступки хозяина, крайне противоречив — Муртазина любят или ненавидят, и редко остаются равнодушными. Читатели ценят автора за чёткие обоснованные мнения, множество эксклюзивной информации, разумные суждения и возможность вести интересные дискуссии с собеседниками в комментариях — публика здесь, как правило, образованная и либерально настроенная.

Блог интересен рассказами Муртазина о его московских журналистских буднях и встречах с известными людьми, выраженными мнениями, подборками местных и федеральных новостей и вдумчивыми постами, отделяющими зерна от плевел. Очень хороши последние записи, сделанные из Бахрейна — здесь много интересных фотографий, в том числе и с Bahrain International Airshow.

4. mamonino

Нияз Латыпов — бизнесмен, занимается разработкой внедрением энергосберегающих технологий, владеет сельхозпредприятием в селе Мамонино (отсюда и название блога). Пишет практически обо всём, в том числе о светлой роли Шаймиева в процветающей экономике Татарстана, предполагаемой закупке гусей, советах от будды и стильных машинах казанских полицейских. Здесь много фотографий и видеороликов из сети и снова маловато «личного я». А ведь было бы очень интересно наблюдать за хозяйственной деятельностью «нанотехнологичного фермера». Но надо отдать автору должное — как человек весьма наблюдательный, он нередко замечает то, что многие из нас попросту не видят. В целом блог довольно познавательный и позитивный.

5. marat_ahtjamov

Марат Ахтямов завёл блог с целью публикации собственных стихов. Собственно, именно они составляют значительную часть записей блога. Другая часть постов — «нестихотворные креативы» и перепосты записей понравившихся блогеров. Попадаются забавные и очень ироничное посты, полные тонкого юмора. Я уже было хотел уйти и написать, что ни один пост меня не зацепил, но увидел эту современную версию Чуковского. И я остался. Здорово!

У меня зазвонил айфон
Кто говорит? Слон.
Чего надо?
Игру для айпада.
Для кого?
Для сына моего.
Только без Дома-2
Он у меня еще маленький.

6. udikov. О себе писать негоже. Судите сами:

7. marsel_izkazani

Блог рассуждалок на темы экономики и политики. Много записей передач о РТ, автор старается дать личную оценку всем значительным событиям, происходящим в стране и у нас, в Татарстане. Марсель пишет много и глубоко, и темы вроде бы интересные, но я почему-то эти посты чаще пролистываю — ищу в интернете чего-то более личностного, эмоционального и, как ни странно, простого.

8. business_ru

Автор позиционирует свой журнал как бизнес-блог, однако ничего кроме недовольного брюзжания по поводу пересен в Livejournal и фотографий обнажённых частей женского тела, пусть и очень соблазнительных, в нём найти не получилось.

9. rdp4v

Знаток старой Казани, настоящий интернет-гурман — в блоге очень уютно и всегда интересно. Здесь много интересностей из казанской истории, вытащенных из архивов, старых фотографий и карт города, вырезок из газет прошлого и позапрошлго века и даже сканов столетних этикеток. Если вы хоть немного ретроград или просто интересуетесь историей города, вам однозначно стоит подписаться на этот блог. Кроме того, автор сам активно комментирует записи в журналах друзей и даёт исчерпывающие комментарии по любым вопросам. Есть в журнале и, казалось бы, незначительные записи, но все они как будто припитаны добротой и нередко посвящёны любимцу «дедушки» —  коту Гоше.

10. gynter23

Судя по-всему, журнал заведён с одной исключительной целью — зарабатывать на публикации рекламных постов. Нерекламных записей здесь почти нет.

Как мы видим, ТОП 10 — вовсе не всегда является показателем качества.


Кстати, несколько интересных жж распложились во второй двадцатке.

11. mursernik

Ценю этот блог за мнения, юмор и всегда конструктивную, пусть и грубоватую, критику действующей власти.

13. farych

Коллега из Елабуги постоянно отыскивает в сети что-то новенькое. Причём это «новенькое» стабильно попадает в наши обзоры.

14. lesovik007

Блог известного экскурсовода и защитника старины, помощника Минниханова по вопросам сохранения исторического и культурного наследия. В последнее время автор пишет мало, хотя наверняка ей есть что сказать. Кстати, именно Олеся была автором первого выпуска нашего БЛОГпоста.

16. meshcheryakov_v

Обладатель журнала — самый настоящий студент-бунтарь в хорошем смысле этого слова. Живёт активной политической жизнью, ходит на митинги и пикеты, о них и пишет.


Хозяева следующих трёх журналов не занимают высокие строчки рейтингов, но ведут замечтаельные блоги:

а. lext_2009

В блоге нередко появляются отличные фотографии старой Казани. 

б. afework

Ещё один ценитель казанской старины. Пишет не только о прошлом, но и о настоящем…

в. vucich

Очередной любитель третьей столицы. Любит Казань такой, какая она есть, много фотографирует и иногда радует шикарными объёмными постами о прошлом и настоящем.


Также стоит обратить внимание на сообщество kazan-real — новое казанское жж-сообщество, позиционируемое создателями как место для дискуссий. Почти все блогеры из нашего обзора там уже состоят. Важнейшим принципами общения на этой площадке стали вежливость и толератность. Основные темы — политика, социальные проблемы, история Казани и многое другое. 

Чуть не забыл — теперь подписаться на избранные материалы «Вечерки» можно в соцсетях и блогах: 

Кстати, сегодня на наш канал в Twitter подписался пятисотый читатель — Sergey_Tikhonov.

P.S. Все высказанные мнения являются личной позицией автора и не претендуют на абсолютную истину. Автор сознательно не давал ссылки на особо интересные посты — хотелось бы, чтобы читатели обратили внимание на блоги в целом, а не прочли лишь избранные записи.

Остальные выпуски «БЛОГпоста» доступны по ссылке.

Смотреть на сайте газеты

Добавить комментарий