Казанская кругосветка: фотографии с крыши ЖК «Магеллан»

Вооружившись ключом от крыши, я бодро вышел из лифта дома №5 «Азия» ЖК «Магеллан». Полтора лестничных проёма вверх — и я у двери. Заметно сквозит — кажется, я сильно ошибся с погодой — на улице минус 22 и сильнейший ветер, а на крыше… даже страшно подумать. Поворот ключа — и меня чуть не сносит потоком воздуха. За секунду я понял, что чувствовали папанинцы, челюскинцы и матросы Беринга, вместе взятые.

Шагаю к краю крыши. Удивительно, но потоком ветра меня слегка покачивает. А виды… Жаль, что над Казанкой лёгкая дымка и центра почти не видно. Нахожусь на уровне примерно 18 этажа. Не так уж высоко, но это первая линия. Рядом гордо высятся башни ЖК «Берег».

Кадр, второй, третий. Начинают деревенеть пальцы. Через пару минут в уме начинаю делать прогнозы — после какого кадра они отвалятся. Но виды всё компенсируют… На квартала смотреть ещё можно. А при взгляде на центр на глазах моментально возникают крупная рябь из слёз, вернее даже волны — удивительное ощущение.

Последний взгляд на город — и вниз, в тепло. Удивительно — на улице мне кажется, что воздух тёплый. И это при минус 20! Шагаю за ключом от дома №1 — «Австралия». Поднимаюсь на 22 этаж. Из двери свистит, и как-то от этого заранее холодно. Пролезаю сквозь крохотную дверцу и замираю… Вот это высота!

Переходя от одного края крыши к другому, начинаю снимать. Мой дом отсюда кажется малюсенькой детской игрушкой. Да и более крупные дама тоже. Квартала — огромный и довольно мрачный конструктор лего. Разве что новая часть поинтереснее. На намытых берегах Казанки — возле «Ривьеры» и «Берега» вовсю копошится строительная техника, На Чистопольской шныряют автомобили размером с лесного муравья. Вокруг летают вороны и, кажется, они не в восторге от того, что я здесь нахожусь. А я снимаю, снимаю, снимаю.

Когда пальцы уже не в состоянии держать фотоаппарат, спускаюсь. Потом делаю неудачную попытку сказать спасибо Наташе [info]natalia_spring — именно благодаря ей я побывал на седьмом небе в самом буквальном смысле). Кстати, это было моя первая запланированная фотосессия. И — уверен — я один из первых фотографов-любителей, забравшихся на крышу «Магеллана»…

Зы: Продуло меня, конечно, жутко. На следующее утро не мог пошевелиться — каждое движение причиняло жуткую боль — такого со мной ещё не было. Еле дополз до кухни, где выпил болеутоляющее. Вам когда-нибудь продувало шею — так, что ею нельзя пошевелить? А теперь представьте, что всё ваше тело — эта больная шея )

Все фотографии кликабельны. При клике откроется полноразмерное фото — 1 300px × 853px. Кстати, при взгляде на некоторые из них у меня даже сейчас кружится голова )

Ссылки по теме:
Фотографии зимнего рассвета с 13 этажа «Идель-пресс»
Виды на квартала с 16 этажа ЖК «Магеллан» (дом «Европа»)
Казань с высоты — фотографии со смотровой площадки «Ривьеры»

2 комментария на “Казанская кругосветка: фотографии с крыши ЖК «Магеллан»

  1. отличные фотографии! только не понимаю, почему раз «квартала» — значит «мрачные» =)) мне кажется что там жить очень удобно, до всего близко =)

    1. @Юля, мне тоже нравится. Особенно прибрежная часть — и удобно, и красиво, и современно, динамично ). Теперь отсюда ни за что не перееду, а раньше хотел жить в центре. А вот панельки не люблю…

Добавить комментарий