Посетил «центр управления полётами» поволжского «Мегафона»

Пятое и шестое марта я провёл в Самаре. В первый день мы просто гуляли — фототчёт с улиц города будет на днях — а во второй день посетили центр обработки данных и центральный офис поволжского филиала компании «Мегафон». Ниже 26 фоток из ЦОД и ЦО с моими комментариями.

«Стекляшка» самарского ЦОДа отлично видна с дороги — вокруг то ли дачи, то ли небогатые жилые дома — здание кажется сооружением из будущего. Впрочем, так и есть — по словам представителей «Мегафона», это первый действительно масштабный ЦОД в России. Домина впечатляет, но вот идти к этому стерильно чистому комплексу из автобуса пришлось по нано-грязи и нано-лужам )

Увы — «бахилонадевательная» машина на входе не работала — шкафы-шкафами, а эта штука меня интересовала куда больше мощных серверов ). Но нет — так нет… На входе нас проинструктировали, дали краткую инфу по ЦОДу, потом мы расписались на каких-то документах и направились в основное здание.

Перед входом в центр управления (мы сразу же стали называть его ЦУПом), нас предупредили — «стену» лучше не снимать. Естессна не будем, ага.

Кстати, ЦУ «Мегафона» действительно похож на ЦУП какой-нить лунной и марсианской программы — куча людей и мониторов, пожалуй, это место было самым интересным в нашей экскурсии.

В сети вашего города проблем не обнаружено?.. )

Аппетит приходит во время еды — «щёлкнул» программиста через прозрачную часть двери запретной для блогеров лаборатории. Само-собой, программист что-то жевал. Другой возился с переводчиком Google.

В отделе по «обработке проблем», увидев нас, сотрудницы как будто немного напугались, но были очень дружелюбны. Кстати, классный тигра на перегородке, согласны? )

Во втором зале были обнаружены то ли китайцы, то ли корейцы. Видимо, для них нашествия блогеров — норма, тк на нас они никак не реагировали.

Впрочем, китайцы здесь были в явном меньшинстве — людей здесь почти не было — лишь техника.

Всё пространство в зале занимают стойки или шкафы, богато нафаршированные электроникой с мигающими лампочками.

Мой папа — бывший инженер-электроник. Да, именно так — «электроник». Все эти шкафы вызывали во мне лёгкое дежа вю — вспомнилост раннее детство а наши визиты к папе на работу — там стояли внешне очень похожие шкафы. Правда, начинка этих мощнее в миллиарды раз…

У меня начал «подыхать» фотоаппарат и в попытках его реанимировать я пропустил мимо ушей почти все слова нашего гида. Поэтому про техническую начинку этих шкафов мне сказать, увы, нечего…

После посещения технических залов мы просмотрели презентации новых услуг «Мегафона» и немного подискутировали. Дискуссии, кстати, были довольно бурными, что, по-моему, очень порадовало представителей компании.

Через час мы поплелись в чудовищных пробках в центральный офис «Мегафона», где было мало железок и много общения )

Здесь нам показали пару интересных стендов, рассказали о лисичках, кушающих провода, буднях монтажников и волшебных особенностях скульптурок, приподносимых компанией в дар городам своих филиалов. Потом мы попили кофе и перезнакомились.

Делегация блогеров Самарской области с пиарщицей региона Татьяной [info]la_chevrefeuill:

Представители Чебоксар [info]atner и [info]xrenb с пиарщицей «Мегафона» Чувашии. Кстати, я бы мог быть, наверное, среди них — всё же Чебоксары — мой родной город, но в мероприятии я участвовал по «порту приписки» — Казани. О Чебоксарах я сейчас пишу крайне редко…

Представители Йошкар-Олы — Артём [info]artem_yola с пиарщицей региона. Очень позитивные люди. Кстати, с Артёмом и его соседом Олегом мы в Самаре проводили почти всё свободное время.

Пригласившая нас pr-менеджер татарстанского «Мегафона» Катя Архипова и челнинский блогер Юра.

Руководитель pr-департамента поволжского филиала «Мегафона» на фоне здания казанского кабмина:

Не сразу обратил внимание, но потом заметил — на стенах конференц-зала висят лишь виды Казани. Потом оказалось, что зал так и называется — «Казань».

Было очень здорово вырваться вот так, на пару дней из рутины и пожить совсем другой жизнью. Надеюсь, это не последнее мероприятие «Мегафона». Хочется, пользуясь случаем, поблагодарить всех организаторов поездки, а так же наших гидов Михаила Перепёлкина, Таню [info]la_chevrefeuill

и Регину

.

Ну и, само собой, поблагодарить за отличную компанию моего соседа по гостинице, очень позитивного человека, журналиста сайта «Мегаобзор» Айдара Габдулахова. Он оба дня спасал меня из лифтов, открывал мне дверь и т.д. — моя карточка от номера почему-то постоянно размагничивалась )

Немного жаль, что было маловато времени на общение, но, надеюсь, ЕЩЁ УВИДИМСЯ!!! )

Видео:

5 комментариев на “Посетил «центр управления полётами» поволжского «Мегафона»

  1. > Видимо, для них нашествия блогеров — норма, тк на нас они никак не реагировали.

    В этот ЦОД ездит огромное количество экскурсий с самого момента его открытия.

      1. @Редактор Удиков, В этом центре я не был. Я был в Самаре по приглашению МегаФона на десятилетии МегаФона в Поволжье. Это, кажется, было в 2007 году.

        В последнее время движухи у меня имеют географическое значение — одно дело, когда движуха в Москве, Казани или НН. А совсем другое — в Самаре, Уфе, Омске и где-то далеко. Ехать в такую даль ради того, чтобы посетить пару мероприятий очень сложно и долго.

Добавить комментарий