Мегафон, ЦОД, Самара — отчёты блогеров

Решил собрать ссылки на отчёты блогеров о поездке в самарский ЦОД «Мегафона» в одном месте — уж больно нравится их сравнивать. Если я кого-то обделил вниманием или появились новые отчёты — пишите!

Мне, честно говоря, больше всего понравились восхищения отелем автора первого фотоотчёта. Я ведь тоже жил в «Ибисе», но многого не заметил. Кстати, размагниченные карточки — это, видимо, довольно распространённый «косяк» отеля…


[info]voland_bride, Уфа: ЦОД МегаФона в Самаре

…Вы не сочтите мои восхищения ibis-ом за рекламу — просто я никогда не жил в гостиницах, все по друзьям езжу, поэтому мне как то в новинку все это. Да и как может не умилить администратор, которая не просто ходит и следит за порядком, но так же отслеживает такие мелочи, как температура продуктов на шведском столе, с помощью специального лазера.

Гостиничная жизнь сильно увлекла. Ходил, рассматривал всякие мелочи, проверяли работников отеля на соответствие с обещаниями в рекламных буклетах — надо признать, что все тесты прошли на ура — пачка мальборо, случайно оставленная на столе, была возвращена с утра (хотя там 2 сигареты осталось), а размагниченная, почему-то карта-ключ заменена за 3 минуты. Где можно подать заявку на гостиничного «тайного покупателя»?

Но мы жутко отвлеклись, конечно… Потупив в номере с часик, насмотревшись вдоволь АльДжазиру и Корея.Тудей (один-в-один БСТ, кстати), нас погрузили в большой автобус и повезли на экскурсию. Нас ~15 человек со всего Поволжья — блогеры и прочие медиа-персоны…


[info]zombo_murzik, Оренбург: #МегаТур

… В цифрах я не сильна, зато запомнила, что мощности этого синего здания хватит на электроснабжение Ватикана о_О Это если Папа Римский разгневается и отключит подданным свет. То самарский ЦОД придет на помощь:) Конечно, при условии, что в Ватикане есть абоненты МагаФона…


[info]kukaev, Тольятти: МегаТур от Мегафона

…В ЦОДе я уже был. Но тогда он только-только запустился. На тот момент в машинном зале было довольно пустынно. Зайдя в этот раз в зал, первой мыслью было: «а стоек-то прибавилось». В прошлом году было заполнено 1/3 одного зала. В этом году заполнено уже 1,5 зала. Как похвастались наши гиды — здесь хостятся гугл, ютуб, яндекс, вконтакт. Остальных раскрывать не стали…


[info]bastrakof, Йошкар-Ола: Встреча

— …ну давайте посмотрим, что вы записали, и что наснимали. что-то не самая новая у вас камера. вы же не будете против, если мы постираем некоторые снимки? скажите, а что вот это такое у вас в блокноте: танк, крест, футбол?
— это ваши гиды резвятся. они рассказывают, что по крыше цод может передвигатся танк, что затрачиваемая мощность цода больше, чем у ватикана, и общая площадь примерно 6 футбольных полей. веселые они у вас.


[info]ev_safronov, Волгоград: ЦОД — Мегафон. Блог-тур в Самару

…От Самары я ожидал большего. Наилучшее прилагательное которое описывало бы город — «Депресивный», сказала и я с ней полностью согласен. Может быть из за времени года, но в целом настроение именно такое. Люди какие то напряжённые, все какие то сосредоточенные — куда то спешащие и единицы улыбок на лицах. Вокруг всё серое, унылое и скучное… Ах да, то с чего я опешил ещё в поезде — там лежат сугробы снега! Даа…

Слава богу я последовал совету друзей, и оделся по осеннему. Город грязный… Такое ощущение что всем пофигу, строительный мусор перед стройкой… Кучи грязи на тротуарах и дорогах — ок! Я так же заметил, что 90% автомобилистов западло мыть машины в такое время. Хотя я чётко помню например Краснодарский край в это же время года (в смысле слякоть и грязь) — количество чистых автомобилей там меня удивляло! Люди… люди…


[info]xrenb, Чебоксары: О поездке в Самару

…Безопасности и надежности ЦОДа уделяется прямо параноидальное внимание. Потому как главная задача Мегафона – обеспечить бесперебойную работу всего оборудования самарского дата-центра. ЦОД защищен от наводнений (т.к. построен на холме), удален от жилых построек, имеет собственную трансформаторную подстанцию, дизель-генераторы и 800 тонн горючего, собственную котельную, действует круглосуточная охрана, видеонаблюдение, работает газовая система пожаротушения и т.д…


[info]elektr0n1k, Набережные Челны: Викэнд в Самаре с МегаФоном и блогерами Поволжья

…Интернет в России формировался как альтернативная свободная площадка для изложения своих мыслей, т.к. телевидение и газеты находятся под контролем у гос-ва и придерживаются курса власти, оставался только интернет который контролировать сложно, наверное эти причины послужили формированию разнообразных взглядов в рунете о политической ситуации в России. Но я не об этом, блогеры оказались все довольно активные люди, которые сделали много полезного для российского интернета, все были веселыми и открытыми для диалога. Проще говоря, я получил удовольствие от общения с этими людьми!..


[info]antonprok, Пенза: Мегафонное

… Это нанотехнологии для обеспечения связи ВИП персон, обслуживающихся в Мегафоне. Достаточно одного такого кабеля, чтобы все правительство России и Федеральное собрание могло пользоваться закрытыми каналами связи, а здесь их с полсотни. Так, что на всех хватит. А если выдернуть один из них из розетки, то сработает сразу тревожная кнопка в кабинете САМИЗНАЕТЕКОГО и случится хаос. Не выдергивайте из розеток синие провода. Никогда…


[info]atner, Чебоксары: ЦОД он как компьютер, только большой :)

…ЦОД — это тот же компьютер с кучей оборудования и кучей подведенных каналов связи. Только с той разницей, что потребление электричества этого ЦОДа на уровне 8 Мегаватт, пропускной способности — 500 Гбит/с, и кучей оборудования на разные плохие случаи (дополнительное питание, пожаротужение и т.п.). Вот такой ЦОД и построен рядом с Самарой. Среди мобильных операторов Мегафоне единственный кто располагает своим data-center. Вообще в России не так много data-центров…


[info]mihail_nesterov, Астрахань: МегаТур в Самару. Начало

…Когда мы посещали зал, откуда управляются все коммуникационные процессы, мне попался ноутбук одного из сотрудников компании вот с такой заставкой на рабочем столе. Какие-то готы. Прикольно. А сам зал больше похож на Центр управления полётами — много людей за большими мониторами, экраны на всю стену с кучей графиков, карт и цифр…


Айдар Габдулхаков, Казань: Маленькие приключения в городе Самара

…После того как мы проехали большую надпись «САМАРА», я уже было подумал, все, доехали! Но не тут-то было… В город мы заезжали достаточно долго, а кругом разрастались много деревьев. Водитель нашего микроавтобуса чем-то напоминал мне Шумахера, но увы, это был не он. Доехав до Центрального автовокзала, дорогу нам перекрыли 2 сотрудника парковки, которые хотели нас остановить и что-то проверить, однако наш «Шумахер» с криками – «Да что вы тут встали…..» быстро их объехал и довез нас до места высадки…

ЦОД «МегаФон» в Самаре (Центр обработки данных Поволжского филиала ОАО «МегаФон»)

… На площадке ЦОДа, общей площадью около 7000 кв. м., на 2412 кв.м. расположились 6 больших автозалов, 2 из которых мне удостоилось посетить(Коммерческий и Технический),так как остальные 4 были на ремонте. Внутри довольно шумно, причиной тому система охлаждения с подачей холодного воздуха из-под фальшпола, которая и охлаждает оборудование…


Ну и мои отчёты. [info]udikov, Казань:

Посетил «центр управления полётами» поволжского «Мегафона»

…Перед входом в центр управления (мы сразу же стали называть его ЦУПом), нас предупредили — «стену» лучше не снимать. Естессна не будем, ага. Кстати, ЦУ «Мегафона» действительно похож на ЦУП какой-нить лунной и марсианской программы — куча людей и мониторов, пожалуй, это место было самым интересным в нашей экскурсии. Заодно «щёлкнул» программиста через прозрачную часть двери запретной для блогеров лаборатории. Само-собой, программист что-то жевал. Другой возился с переводчиком Google…

Самара. Город воюющих времён + фотоальбом ВКонтакте.

…В Самаре не так много советского. Но памятники, само-собой, «соответствуют». Интересно, куда показывает Чапаев? Кстати, самарцы к памятникам своего города относятся с юмором — один — космонавта они окрестили «космопупсом», а другой — крылья Родины — Паниковским. «Паниковский, отдай гуся» ). В городе довольно много эффектных современных высоток, видно их издалека. Но в большинстве своём расположены они как-то странно. Огромный новодел может стоять рядом со старинным домиком, полностью его «подавляя»…


Зы: Здесь я собрал только посты блогеров, побывавших в ЦОДе 5-6-го. Надо бы, конечно, все собрать, но у меня нет времени и цели объять необъятное. Если Вы бывали там в раньше, в предыдущих «МЕГАтурах», пожалуйста, кидайте ссылки в комменты — дам их списком:

[info]rizhij_poplavok, Самара: ЦОД «Мегафона»

Добавить комментарий