Nikon 1J1 — первые эмоции

+ +

Забавно вышло — в среду я купил беззеркалку Nikon 1j1. А на следующий день узнал, что компания Panasonic готова предоставить мне камеру Lumix G3 c объективом 45-200. Весело — у человека, собравшегося купить зеркалку, будет две беззеркальные камеры. От Люмикса ожидаю многого, посему с нетерпением жду его прибытия. И буду придирчив к малютке Никону.

Сначала я был жутко разочарован — решил, что напрасно выкинул деньги — с аксессуарами вышло почти 20 тыс. Дело в том, что я привык к камерам с хорошим зумом, а тут, увы, лишь трёхкратное увеличение и минимальные возможности по реализации творческих замыслов. Это как ехать на Ferrari со скоростью 40 км\ч. Видишь кадр, хочешь его снять, а НЭТУ — дотянуться объективом не можешь. Хорошо, если можно подойти, а если нет — не судьба. Но это, конечно, мои проблемы — просто не знал, чего именно я хочу. Вернее, нашёл не самый лучший для себя компромисс.

Камера снимает замечательно (снимок сделан на ISO 100, без обработки). Видео так же на уровне. Аппарат удивительно скорострельный, автофокус и автоматический режим на высоте. Выглядит эффектно, внушает уважение — этакий мускулистый фото-бульдожек. Но держать камеру в руках жутко неудобно — нет ручки (хвата). Ну и тяжеловата она для своих размеров. Плюс малая ёмкость аккумулятора. Ну и… для съёмки во время застолья или вечеринки она великовата, одной рукой уже не прицелишься, а пейзажи ею снимать довольно скучно. Ну или я просто не умею…

Камера подходит для тех, кому нужна быстрая съёмка близких объектов. Если у вас есть творческие амбиции или большие требования к качеству фото — агрегат не для вас. Эта камера — компромисс между качеством, компактностью и эргономикой. Причём компромисс, на мой взгляд, странный — в какой-то степени это лебедь, рак и щука. Поиграться приятно. Но хочется уже повзрослеть и играть во взрослые игры. Кстати, наш фотограф Саша, подержав камеру в руках, мнение о ней выразил весьма лаконично: «У богатых людей свои причуды»… )

И, надо отметить, что всё же это уже не компакт — в защитном чехле камера в мою сумку уже не лезет. Если я придумаю, как запихнуть камеру без угрозы для её здоровья в мой повседневный чемодан, найду какой-то компактный тонкий чехол, буду носить её каждый день с собой. Ибо мыльница уже бесит.

Зы: А вы имели дело с G3 или 1j1? Какого вы о них мнения? Как только изучу Nikon достаточно подробно, напишу подробный и очень субъективный отзыв. А пока… ищу для неё покупателей. Камера + полярик + защитный чехол + аккумулятор. Отчёт от тесте G3 будет в ближайшее время после моего возвращения из Киева.

Добавить комментарий