Из Киева в Казань — долгий путь домой

Четыре дня в Киеве пролетели моментально. Успел мало, но отпуск уже подходил к концу, да и во время моего приезда все украинские дожди и туманы, видимо, собрались в столичном Киеве. Гулял урывками, мокрый, камеры почти не доставал, но всё же получил огромное удовольствие от этих «заплывов» по Киеву. Но настало время уезжать. Впереди полторы тысячи километров автостопом и пересечение границы. Стою на трассе и недовольно посматриваю на набегающие тучки. Радуге пока не радуюсь — она будет позже )

16 АВГУСТА. КИЕВ НЕ ОТПУСКАЕТ

8.02. Стоплю на выезде из Киева. Илья довез до объездной Броваров. Зябко, однако! Прощай, Киев, я буду скучать!

10.53. Если простою здесь еще хотя бы час, точно стану философом. Вот что значит ошибиться с местом стопа. Одел на себя все что можно. И мне вовсе не жарко )

11.36. Пошел дождь — вот попадалово! Ну и как теперь стопить? Верните лето!

12.05. Встретил стопщицу из Казани. Лариса. Едет с небольшой сумочкой, приехала к сыну, ездит так часто. Матерая, куда опытнее меня ). Живет в Авиастроительном районе Казани. Травим байки. Она слегка в шоке от того, что я из Казани еду. Я, в общем-то, тоже )

12.28. Лариса застопила старенькую Волгу. Я ужу отошел, но захватили и меня. Доехали до объездной Броваров. Ну дает — поймала за минуту! Я и моргнуть не успел )

13.16. Лариса только что уехала на фуре. Есть, в общем, с кого брать пример. Сейчас позвонила -посоветовала, через какой кпп ехать — лучше через Глухов )

13.20. Надо мной страшенная туча. А может, не надо, а? (

14.16. Пообщались с автостопщиком Игорем из Любани (Белоруссия). Едет из Крыма домой. Стопит сейчас где-то за мной.


Своих попутчиков-автостопщиков я смог снять лишь благодаря мощному объективу 45-200 моей новой камеры Lumix DNC G3 — приближает он замечтательно )

17.07. Прямо по курсу — радуга )

18.02. Мокну под ливнем. Тону практически. Все силы — на спасение техники )

20.42. В общем, первая попытка автостопа на Украине для меня окончилась провалом. Поставил палатку, буду спать до рассвета, завтра продолжу. А пока какой-нить фильм посмотрю )

Место я выбрал неудачно — очень влажно, все сыреет и ощущается холод (. Спокойной мне и вам ночи )

Эх жаль — все мои московские планы пролетели (

17 АВГУСТА. ПРОЩАЙ, УКРАИНА!

5.12. Выполз из палатки, еще темно. Что-то хреново мне спалось, все мокрое. А ночью меня навещал какой-то зверь. Иллюзия гигиены — влажные салфетки. Что тут можно сказать — хотел экстрима и получил его. Всем доброго утра! )

7.00. Снова стоплю. Так долго не стоял ещё ни разу. Придется отпуск продлевать. Ну да ладно — оно того стоило. Айфон снова умер — выручает Филипс. Вокруг густые туманы, внизу мокрые ноги ). Рядом поле увядающих подсолнухов. Уходит лето (. Как-то мне грустно. Хочу уже доехать и обнять любимую )

7.31. Проехал несколько км с Сергеем на Газельке. Он повернул на Сумы,а я стоплю дальше. У меня тут голодомор — кафешек здесь нет, а еду в дорогу я не купил )

11.05. Прошел от скуки несколько километров по трассе. Устал жутко. И вдруг меня окликает дольнобойщик — «Эй, земеля!»

11.18. Куда-то наконец-то еду, вроде бы по направлению к границе. Водитель Daf’а, Игорь — очень деловитый чел. Едет загружаться зерном. Сюда, кстати, меня посадил другой водитель, Сергей, которому я помог выбрать телефон для детишек. Долгая история, в общем…

11.33. Сделали остановку — нужно было поправить тент — сгонял в магазин на заправке. Купил себе сникерс и крекров, а ещё сигареты для Сергея. Кстати, по украинским дорогам ездит немало стареньких советских машин — не отреставрированных «Волг», а именно дряхленьких «Москвичей» из 60-х и почти таких же древних грузовичков.

13.21. Вылез в Батурине. До границы через Глухов еще километров 120, до Москвы 675.Рядом поле с подсолнухами. Красотищщща! )

14.30. Жизнь, солнце, еда. УРА!

14.36. Самые классные магнитики я купил в Батурине. А это их очаровательная продавщица. На Андреевском спуске в Киеве было глухо — все продавцы попрятались из-за дождя. У этой девушки, вроде бы её зовут Лена, я зарядил айфон. Но забрал его довольно быстро — меня окликнул водитель одной из легковушек. По мнению Лены, я очень везучий — уехал очень быстро.

16.01. Снова еду. Влад — водитель ярославского бизнес-инкубатора. Очень позитивный человек, путешественник. Влад едет до Москвы, я же доеду с ним до Калужской области — поеду в гости — в Москву уже опоздал.

19.00. Проезжаем границу. Очередь вроде бы небольшая, но пока стоим. Соседи по очереди выгуливают собачку )

19.15. Все, мы в России! Перехожу на Билайн. Баланс — 3684. Да, роуминг по России всё же гораздо выгодней — он почти ничего не стоит.

19.27. Суровое приветствие Родины. Снято на одной из за правок. Душевно так. Как-то сразу украинские туалеты вспомнились — они по сравнению с российскими полны инноваций — на унитазе полиэтиленовые одноразовые пакеты. Нажал кнопку — намотался новый. Вот где нанотехнологии-то )

21.37. Дальнейшие события повергли меня в шок. Люди, пригласившие меня в гости, не посчитали нужным напрягаться — забирать с трассы, а самому мне до них ну никак не доехать, тк их селение вдали от больших дорог, а время позднее. Забил и просто проехал мимо.

Но осадочек, как говорится, остался — этот инцидент здорово отравил последнюю часть моего пути — у меня в голове не укладывалось, что такое возможно. И многому научил — нужно больше помогать людям. Просто так, без расчёта на ответные услуги и благодарность. Ведь добрые дела делаешь, по-сути, для себя — от этого мир вокруг становится светлее.

18 АВГУСТА. МОСКВА — ЧЕБОКСАРЫ.

0.16. Над Москвой сверкают зарницы. Ночевать буду у друга olegmagnet, рад буду увидеть друга-джедая — созвонились, он меня встретит. Вот так бывает — кто-то звал и не стал заморачиваться ответственностью, а кто-то вскочил среди ночи и поехал через полгорода встречать.

1.57. Я в Москве. На Ленинском проспекте. Влад проехал дальше — через город к Ярославлю. Минут через 20 меня нашёл и забрал Олег.

4:36. Кухня миленькой московской хрущевки. Посиделки со старым другом, которого не видел года три, общение, новости. Простые житейские радости — душ (удивительно — моя бритва Филипс At590 до сих пор не требует зарядки!), тепло, пивко, нормальная кровать . Тиканье часов, сырой рюкзак и подготовка к последнему броску Москва — Казань.

Отдохнуть во время поездки не получилось, но смена занятий произошла. Теперь хочу реального дела, работать на результат. Хорошая поездка — благодаря ей многое встало на свои места. Избавился от иллюзий и во многом даже духовно переродился.

14.47. Стоплю в Монино. Очень благодарен моим добрым друзьям, Олегу и Тане — встретили, накормили, в баньке попарили, спать уложили и привезли на трассу.

16.39. Прокатился на классной новой купешке Хендай Солярис. Очень на цивик похожа. Стоплю, обдумываю будущие посты.

17.21. Прошел пешком поворот на Ногинск. Постарался проскочить это место поскорее — мои знакомые с пугающей периодичностью попадают здесь в аварии. Сюда доехал с очень позитивным парнем — Ясой из Дсгестана. Интеллигентный, он совсем не похож на привычных нам кавказцев.

18.46. Еду в Чебы с двумя Мишами — один меня везет, другой, плюшевый, едет в качестве подарка супруге. Миша-старший работает в Москве в строительной сфере, едет на неделю к жене на стареньком «Рено».

19.37. Поели в одной кафешке — очень вкусно. В другой заказали кофе. Миша спрашивает — а кофе у вас очень горячий? Продавщица: мне что, подуть? Посмеялись.

Заказали кофе. 320 рублей. Сколько-сколько? Может, 20? Нет, 320. Натуральный, мол, хороший кофе. «Тогда подуть» — смеёмся мы. Хоть какой-то сервис за такие деньги — от дорожной кафешки таких цен не ожидаешь. Пробуем кофе — и правда классный. Ну тогда ладно )

19 АВГУСТА. ПОЧТИ ПРИЕХАЛ

2.55. Въехали в Чувашию. Через пару часов будем дома. Болтаем. Очень хороший человек этот Миша. Бескорыстный. И через несколько минут я в этом снова убедился.

3.04. Подвезли водителя автобуса. Это ж надо — забыть напарника, вышедшего подышать. У мужика явно светлая карма — стоял в поле 5 мин, автобус мы догнали. Чувствую, кто-то сейчас вовсю оправдывается ;)

4.59. Я уже дома у родителей. Все хорошо, добрался удачно. Тринадцатилетняя реношка творила чудеса. Поездка была очень веселой, Миша довез меня до дома, я подарил ему на прощенье киевский магнитик. Очень светлый человек. Спать-спасть-спать!

Весь следующий день я ходил по гостям, встречался с друзьями и просто делился эмоциями. А утром уже поехал в Казань.

20 АВГУСТА. ДОМОЙ, В КАЗАНЬ!

5.56. Подхожу к финалу. Часа через четыре уже буду дома, в Казани. На счету тел 3000 руб. Я очень много говорил в роуминге, так что результат впечатляет — потрачено всего 2000 руб. За инет же на территории России я не заплатил ни копейки — классно! Сейчас, кстати, пишу через бесплатный вайфай все того же Билайна — во многих общественных зонах они запустили свои сети.

Что я чувствую? Тут целый букет. Усталость, моральное удовлетворение, восхищение бескорыстностью одних людей и ещё много-много всего другого, пока не распознанного и неподдающегося описанию.

Очень жаль, что подвела погода, но все же это было незабываемое приключение. Не загадываю, но, наверное, это моя последняя поездка автостопом. Меня вовсе не смутили сложности пути. Просто я насытился этим видом путешествий и хочу попробовать что-то другое. Хотя не знаю, может ли другой вид путешествий дать столько же адреналина, щекочущей нервы неопределенности и глубин общения. Хочу перейти на автопутешествия. В конце-концов, техника и снаряжение весят немало и разумнее возить их на машинке.

6.37. Возвращаюсь в Казань через Тюрлему. Двенадцать лет назад я по этой же трассе ехал в Казань. Впервые в Казань и в первый раз автостопом. Ощущаю, что завершился еще один период моей жизни. Пора менять статус пассажира на место водителя. Во всех смыслах )

8.03. Подъезжаем к Казани. Самое красивое в этой дороге — разливы Свияги. Правда, все красоты сейчас именно со стороны водителя.

8.11. Только что проехали то место, где почти две недели назад я начинал стопить. Позади 3500 км — даже не верится )

8.26. Путешествие окончено — я в Казани. Я в Казани. Позади 12 дней экстрима и почти четыре тысячи км. Еду на жд-вокзал — нужно встретить Лизу — она приезжает на поезде из Москвы. Нельзя не отметить, что я очень необычный встречающий — огромно-рюкзачный, тк домой я уже не успеваю. Это очень странно — ехать автостопом, даже не используя электрички, и оказаться в конце-концов на вокзале.

Первые эмоции от возвращения в Казань прежние — добро пожаловать в ад ). Кругом стройка, шум, пыль. Но сейчас мне это, как ни странно, нравится. Соскучился я по Казани — тут все ну просто кипит ).

Зы: Мои фотоотчёты по путешествию закончены. Впереди постинги об аппаратуре. Ну, как вам моё путешествие? )


Спонсор путешествия — компания «Билайн»

Аппаратуру предоставили компании


ПОЕЗДКА АВТОСТОПОМ КАЗАНЬ-КИЕВ — АВГУСТ 2012. Ссылки на посты:

Ссылки на путевые заметки в одном постинге
Язык до Киева довёл — фотоотчёт из поездки автостопом Казань — Киев + обсуждение в жж
Киев: четыре мокрых дня в городе на семи холмах (фотоотчёт) + обсуждение в жж
Из Киева в Казань автостопом — долгий путь домой + обсуждение в жж

6 комментариев на “Из Киева в Казань — долгий путь домой

  1. Мне нравятся Ваши выводы :). Во многом схожи с моими после стопа и приключений этого лета.

  2. а можно задать нескромный вопрс про финансы? сколько всего денег ушло на путешествие?

  3. Хохлы оч хреново подбирают. Мы под днепропетровском полночи стояли. Но спать не ушли. Надеялись. До 3х ночи проторчали у киоска

Добавить комментарий