В журнале UTair вышел мой путеводитель по Казани

Если вы часто летаете самолетами компании UTair, вам наверняка попадётся мой путеводитель по Казани, вышедший в ноябрьском номере бортового журнала авиакомпании «Уютное небо». Я очень тепло отношусь к «ЮТэйр». Во-первых, впервые я поднялся в воздух именно самолётом этой авиакомпании, во-вторых, там классное обслуживание и внимательные стюардессы, в третьих, именно UTair стал одним из спонсоров «НеФорума блогеров», ну и в-четвёртых, мне приятно, что подготовить этот текст предложили именно мне. Текст и страницы журнала ниже. Фотки, увы, не мои…

Казанские контрасты

Казань – это бешеная смесь всего самого несочетаемого. Здесь слились воедино православие и ислам, провинциальность и столичность, древние домишки и современные небоскребы, руины и дворцы, современные развязки и огромные ямы на дорогах. Город активно развивается, стремительно изменяясь и готовясь к Универсиаде, разговоры о которой похожи на мечты строителей коммунизма.

Город «сюрпризов»

Казань — это вечная стройка, город, живущий светлым «завтра». Будьте готовы к тому, что часть достопримечательностей, которые вы хотели увидеть, будет закрыта «лесами», забором или уйдёт в небытие. Рядом с шикарным новым зданием, увешанным лепниной, здесь может начисто отсутствовать асфальт, обнажая древний булыжник, рядом с пышущим богатством храмом торговли здесь может тихонько умирать памятник архитектуры, при этом, казалось бы, навечно заброшенный дом-старичок вполне может оказаться обитаемым.

Казань – город бешеной энергии: здесь все куда-то торопятся, бегут, но стоит отойти от главных магистралей, и вы погрузитесь в спокойную ленивую жизнь старого города. Если забредёте в сторону от туристических троп, будьте готовы к тому, что логика уличного движения будет вам не совсем понятна. Переходить дорогу, тем не менее, просто — зажмурьтесь и смело шагайте вперёд — вас пропустят. Исключения – ржавые «пятёрки» с гостями из татарстанской глубинки или торговцами из Средней Азии за рулём. Но ездят эти авто чаще в районах рынков, где туристу делать нечего.

Казань – это город, по которому можно гулять часами: все основные достопримечательности и приятные улочки расположены неподалёку, в пределах исторического центра. Местами Казань – уютнейший, милый и даже зелёный городок, бродить по которому с фотоаппаратом – сплошное удовольствие. Итак, обо всём по порядку.

Улица Баумана – главная туристическая улица города. Движение машин здесь запрещено, на улице масса памятников архитектуры, половина людей, гуляющих здесь — туристы. С одной стороны улица Баумана выходит к кремлю, с другой – к «Кольцу», самому оживлённому перекрёстку города. Здесь сходятся все пути. А под часами в самом начале улицы Баумана люди часто назначают встречи.

Если пройти через пешеходный переход дальше, вы выйдете на улицу Петербургская, подарок Питера на тысячелетие Казани, и, свернув по ней направо, попадёте в парк Тысячелетия, расположенный на берегу красивейшего озера Кабан. Если есть время, стоит прогуляться по его берегам: на другой стороне озера расположена Старо-Татарская слобода, куда были выселены из кремля татары после взятия Казани русскими войсками. Многие здания здесь пока что в удручающем состоянии, чего не скажешь о многочисленных мечетях. Впрочем, недавно власти взялись за приведение слободы в порядок.

Мифы и легенды древней Казани

Кстати, если верить легендам, на дне озера Кабан покоятся несметные богатства – якобы именно там хан, боясь не удержать город, прятал от Ивана Грозного свои сокровища. Неоднократные поиски пока ничего не дали, зато по мотивам легенды сейчас идут съёмки приключенческого фильма «Сокровища озера Кабан».

Если вы впервые в Казани, вам обязательно стоит заглянуть в Кремль и зайти на одну из постоянно проводящихся в музеях Кремля выставок, посетить мечеть «Кул-Шариф» и Благовещенский собор. Кстати, за Благовещенским собором расположена смотровая площадка – с неё открывается замечательный вид на Казанку, правый берег с эффектной высотной застройкой, с одной стороны, и исторический центр — с другой. Прямо перед вами здание Минсельхоза, новые элитные жилые комплексы в стиле ар-деко и небольшой парк с редкими для Казани элементами городского комфорта – скамейками и урнами.

Башня Сююмбике – один из самых ярких символов Казани. Согласно легенде, не претендующей на истину, башню построил Иван Грозный, пожелавший жениться на казанской царице Сююмбике, – это было её условием заключения брака. Но царица не смогла заставить себя идти под венец и спрыгнула с верхнего яруса башни, а та накренилась в сторону падения царицы.

Рядом с кремлем расположено здание «Дворца земледельцев», слегка перенасыщенное лепниной. Неожиданно, что в роли символа сельского хозяйства Татарстана почему-то выступило засушенное дерево. Старожилы этот пышный новодел не любят, туристам же он очень нравится, сюда ездят на фотосессии молодожёны. Ещё один очаг пышной современной застройки расположен на улице Тельмана слева от Площади Свободы.

После изучения казанских новоделов разумно уйти смотреть более сдержанные и выдержавшие испытания временем и революцией здания, расположенные на улице Карла Маркса, которую стоит пройти полностью. Так же нельзя обойти вниманием удивительно пышный образец Русского барокко – Собор Петра и Павла. Кстати, в соборе есть смотровая площадка, с которой видно дом, а котором останавливался сам Петр Первый, в честь визита которого и был выстроен собор.

На параллельной улице Карла Маркса – Большой Красной – расположен Богородицкий монастырь – сюда приезжают паломники со всей России. Большая часть территории монастыря пока ещё в плачевном состоянии, однако он постепенно восстанавливается.

Главная жемчужина этих стен – место обретения Казанской Иконы Божей Матери, о которой сложена красивая легенда. Двенадцатилетней девочке Марфе, дочери стрелецкого сотника Данилы Онучина, трижды являлась во сне Пресвятая Богородица, повелевая идти на попелище от недавнего городского пожара и обрести ее образ. 8 июня 1579 года девочка Марфа обнаружила икону Богородицы на месте сгоревшего дома. Обретение чудотворной иконы всего через 27 лет после взятия Казани русскими войсками было воспринято современниками как символическое событие огромного значения.

Город парков и университетов

Отдельного внимания достоин комплекс зданий за главным комплексом Казанского университета. Полукруглый скверик рядом с памятником, где «Ленин такой молодой» студенты называют «сковородкой». Здесь всегда шумно и весело. Обойдя здание с колоннами, где в своё время сиживал вождь мировой революции, мы попадаем в рай – небольшие уютные серенькие здания, газончики и шикарный вид на город с лестницы, выходящей на улицу Профсоюзная. Находясь здесь, невольно забываешь, что ты в России. Да, это ни капли не Кембридж или Оксфорд, но как же здесь мило, чистенько и аккуратно!

Возле одного из казанских мостов – Кировской дамбы расположено здание в форме пирамиды — храм-часовня героев штурма Казани. Здесь захоронены останки бравших Казань русских воинов. Отсюда открываются замечательные виды на город, так что даже если Вы не попадёте внутрь, разочарованы точно не будете.

Если проехать дальше по Кировской дамбе и, не сворачивая никуда, двигаться вперёд, вы достигнете улицы Архангельская слобода. Следуя по ней, увидите красивейшую колокольню в окружении куполов – комплекс зданий Зилантова монастыря. Когда-то монастырь располагался ниже, там, где сейчас храм-часовня, но из-за половодий его перенесли на гору, на которой когда-то, если верить легенде, жил сказочный символ Казани – Зилант. Никто не знает, как он выглядел на самом деле, поэтому беднягу вечно изображают по-разному.

К сожалению, Зилантов монастырь оказался в окружении жутковатого частного сектора и промышленных зон. Примерно в таком же соседстве находится Азимовская мечеть. Это самая красивая, богато украшенная и пышная мечеть Казани – она кажется представительницей какого-то совершенно другого ислама, в ее архитектуре есть даже романтические нотки.

Казань – не самый зелёный город, поэтому немногочисленные парки здесь весьма популярны. Всенародной любовью пользуется парк «Чёрное озеро». Если перейти через улицу Лобачевского и арку влюблённых, мы попадём в Ленинский садик – кусочек зелёного города, излюбленное место студентов казанского университета. Неподалёку находится «пивная беседка», проходя мимо которой казанцы радостно вздыхают – «эх, сколько здесь было пива выпито».

Ещё пара мест, где стоит побывать: Лядской сад, окружённый бесчисленными пышными усадьбами, и улица Горького. И, конечно же, самый необычный парк Казани, расположенный между двумя глубокими оврагами, – сад Эрмитаж, с которого также открываются неплохие виды на город.

Арка влюблённых, разделяющая Чёрное озеро и Ленинский садик, – место миллионов признаний в любви. Если встать с одной стороны арки и прошептать заветные слова, с другой стороны вас услышат даже в самый шумный день – благодаря форме арка отлично передаёт звуки. А может быть, это просто судьба?

Индустрия гостеприимства

С отелями в Казани проблем нет и, наверное, уже никогда не будет – гостиниц много, цены умеренные, номера есть на любой вкус и кошелёк. Проблемы с размещением могут возникнуть разве что в дни масштабных городских мероприятий.

Относительно недорогие номера предлагает сеть «Регина», два отеля которой находятся в самом центре – на Баумана и Петербургской. Также достойны внимания и на новые отели – «Ibis» и отель «Art».

Оптимальным вариантом по сочетанию уровня комфорта, цены расположения является «итальянский» отель «Джузеппе», расположенный на одной из лучших улиц города – Кремлёвской. Также очень неплохой вариант – «Особняк на Театральной» – уютный небольшой отель в самом центре города.

Если вы любитель панорамных видов и людных коридоров, обратите внимание на казанские высотные гостиницы. Лучшее предложение здесь делает «Гранд-отель» – новый отель, расположенный в стеклянной высотке на пешеходной улице Петербургская. Бонус – приятные виды из окон. Казанская «Ривьера» – знаменитый высотный казанский отель, расположенный недалеко от центра – тоже неплохой вариант, виды из номеров здесь отличные, приятный бонус – развлекательный комплекс и аквапарк. Минус – без машины до центра добираться не очень удобно.

Гостиница «Татарстан» – огромная советская гостиница в самом центре, место на любителя. С верхних этажей отеля открывается шикарный вид. Правда, про сервис ходят страшные легенды. Есть так же «Сафар-отель», с видами на кремль, но стоящий несколько отстранённо.

Если вы привыкли к сдержанной роскоши и комфорту, вам в «Шаляпин». Это один из лучших отелей города, расположен он на пешеходной улице Баумана в старинном здании. Достоин внимания и «Марриот Кортьярд» – отель всемирно известной сети Mariott, расположенный в непосредственной близости от кремля. Также можно рассмотреть вариант отеля «Корстон», расположенного возле парка Горького. Заявляющий о своей пятизвёздности отель «Мираж» давно уже интересен разве что удобным расположением.

Скромно и недорого перекусить можно в «Ароме» на Театральной или в «Доме Чая» на Баумана. В «Дом Татарской Кухни», находящийся напротив «Дома чая», казанцы ходить категорически не рекомендуют – дорого. Лучше зайти в один из ресторанов «Биляр», например, на Большой Красной. Спокойная, уютная обстановка, классическая музыка, очень большие и вкусные порции ждут вас в «Приюте холостяка» на Чернышевского. Здесь даже есть небольшая библиотека и специальная зона для.

Ценителям спокойной атмосферы и отличной кухни стоит посетить ресторан «Перцов», пожалуй, лучший в городе, уже зарекомендовавший себя «Мясной Удар», знаменитый своими стейками, и «Перекрёсток джаза», что в доме-музее Аксёнова. В последнем частенько проходят замечательные джазовые вечеринки, место пользуется большой популярностью у интеллектуальной публики.

Если же вы приехали с семьей, вам однозначно стоит заехать в аквапарк «Ривьера» – крупнейший в Европе аквапарк с довольно экстремальными горками. В комплексе созданы условия для людей всех возрастов – от маленьких детишек до пенсионеров. Кстати, стоит подняться на смотровую площадку отеля и полюбоваться на Казань и пляжный рай внизу с высоты птичьего полёта.

Сувениры в Казани можно купить практически в каждом большом ТЦ, продаются они и на улице Баумана. Но лучший выбор и самые «вкусные» цены в сувенирной лавке во дворе гостиницы «Шаляпин» и в магазине «Кот Казанский» на Кремлёвской.

Чак-чаком уже давно никого не удивишь – он продаётся в каждом городе. Но вы точно порадуете друзей и родных, если привезёте им из Казани «Талкыш Калеве» — сахарные пирамидки, тающие во рту. Из выпечки советую обратить внимание на Губадью, слоёный очень сытный пирог с изюмом, рисом, творогом, а иногда и мясом. По мнению многих туристов, это лучшее блюдо из всей татарской кухни. Покупать всё это лучше всего в супермаркетах «Бахетле», например, в ЦУМе.

Побывав в Казани, вы точно захотите вернуться сюда снова. Мы ждём вас и всегда вам рады! Рахим итегез! Добро пожаловать в Казань!

Текст: Александр Удиков

7 комментариев на “В журнале UTair вышел мой путеводитель по Казани

  1. Александр,а у Вас есть на примете какой-нибудь сайт, где можно посмотреть гостиницы с ценами и условиями? Знакомые хотят приехать, спрашивают где лучше остановиться, а я и не знаю :)

Добавить комментарий