Giulia Novars — Чебоксары. Кухни как искусство

Встречи с блогерами в Чебоксарах ещё не стали трендом, но блогосфера уже начинает привлекать внимание бизнеса. Одним из пионеров подобных встреч стала компания «Giulia Novars — Чебоксары», недавно открывшая свой шоурум после масштабной реконструкции.

— Эта встреча — только начало — делятся с нами планами владельцы магазина Саша и Антон — мы уже встречались с дизайнерами, а в ближайшее время откроем кулинарные курсы — не только покажем наши кухни, но и научим ими эффективно пользоваться.

Что готовить хозяева салона умеют, мы уже убедились — на столе нас ждали огромналь бутыль хорошего вина и лёгкие закуски, а уже при нас был приготовлен сочный ростбиф с кровью. Помогали Саше и Антону сотрудники шоурума дизайнер Настя и ответственный за продвижение… ещё один Саша )

Изысканность и смелость дизайна я оценил сразу — настино обучение в Милане явно отразилось в интерьерах — салон выглядит вполне космполитично и даже кажется своеобразным порталом куда-то в Европу.

Кухни поначалу же показались вполне обыкновенными — у моего-приятеля-американца дома кухня очень похожа на один из образцов.

Однако Антон тут же продемонстрировал мне разницу — каждая полочка здесь продумана до мелочей и удивительно удобна. Но особенно, конечно, меня впечатлила и даже слегка напугала выезжающая из столешницы боковая панель — как-то я не ожидал, что она живая.

Для любителей классики есть кухни пышно-старинного дизайна — их не оценил, всё же мы не в версальских дворцах обитаем. После «ретро» нас повели к последней разработке — своего рода инновационной кухне. Она всё делает сама — стоит лишь коснуться створки рукой, как она тут же гостеприимно открывается и вежливо ожидает.

Есть здесь пространства и без приводов, например, очень интересно реализованы полки в угловом шкафу — они проделывают неслабый путь навстречу «первооткрывателю», в последний момент поворачиваясь к нему широкой поверхностью.

Однако особенно меня, далекого от кулинарии и прочих кухонных дел, впечатлили «плавающие розетки» — они крепятся на поверхности на специальных прорезях — «шинах» — и могут перемещаться как душе угодно. Так же можно разместить любой другой разъём, например переходник от антенны или интернета.

Присутствующие в большом количестве на вечере дамы, правда, посчитали, что это «какие-то мужские кухни», отметив при этом, что встроенная техника, в основном, Miele, вписана в дизайн очень гармонично. Мужская кухня? Звучит как женский виски. Даже не знаю, что на это сказать, мужского здесь не больше, чем, к примеру в хорошем представительском седане. Просто всё сдержанно и продумано до мелочей.

Логичный вопрос — какова цена вопроса? Тут я, увы, не смогу ничем порадовать. Кухни дорогие — для Европы это расценки средние, для Чебоксар же явно выше среднего. Более того, многие чебоксарцы, видя изысканность дизайна салона, попросту боятся туда заходить — привыкли к магазинам попроще.

— Мы собираемся поставить у входа образцы недорогих кухонь для стандартных малогабаритных квартир, чтобы люди понимали, что мы сможем предложить варианты для каждого. В принципе, заказать в салоне кухни можно и за 120 рублей. Нередко — откровенничают ребята — к нам приходят люди и говорят — у вас отличное качества, но у нас всего 250 тысяч, вы сможете для нас что-нибудь сделать? Естественно, мы наизнанку вывернемся для таких клиентов.

При этом стоит отметить, что, независимо от цены, кухни будут разработаны индивидуально — с учётом особенностей помещения.

Когда заговорила Настя, стало понятно, как много для не значит эта работа — девушка в этот момент скорее казалась поэтом в порыве вдохновения. Хотя каждый дизайнер, наверное, и есть позт — поэт цветов и линий. А Александр и Антон — поэтические бизнесмены )

Но говорили мы не только о кухнях — люди собрались творческие, было много новых приятных знакомств, темы поднимались самые разные. В том числе и вечная для Чебоксар тема — уехать или остаться.

— Мы хотим работать здесь — чётко ответили чебоксарские бизнесмены — у нас были предложения заняться Питером или Нижним, но мы не хотим уезжать.

При этом Александр и Антон не скрывают — работать в Чебоксарах непросто, но объёмы продаж в 80 кухонь в год наглядно показывают, что успешно работать можно и в стеснённых условиях Чебоксар. Мне даже взгрустнулось — парни успешно работают, а я уехал…

Зы: Кстати, друзья, угадайте, плиз — что я заснял на этой фотографии?


Чебоксары, пр. Ленина, д. 14
Тел: + 7 (8352) 627-330, 627-332
E-mail: aplot@aplot.ru
www.giulianovars.ru

Добавить комментарий