Lumix G3: Добротная беззеркалка для начинающих

Ёлочная игрушка
Фото сделано в автоматическом режиме

Я давно собирался написать вторую часть поста про мою фотокамеру — Lumix DMC G3, но всё не доходили руки. В общем, будем считать, что я довёл себя «до ручки» — пост я, «доходяга», всё решил дописать )

Вообще, я так и не научился снимать в ручном режиме. Друзья, порекомендуйте, плиз, мне хорошие книги по ручной фотосъёмке и «лайтруму». Я не то, чтобы ленив. Просто эта штука сама всё знает — в интеллектуальном автоматическом режиме он снимает лучше, чем в ручных. Знакомых фотографы долго бились и так и не смогли его превзойти. «Шайтан-машина» — сказали они, возвращая камеру.

Многие владельцы крутых камер скептически хмыкали, глядя на моего белого малыша, но посмотрев фотки, обычно дать камеру «поюзать». По сравнению с другой моей беззеркалкой — Nikon’ом J1, снимает Lumix несравненно лучше. Но он значительно больше и — о чудо — легче и удобнее. По-крайней мере, держать его двумя руками, в отличие от малявки Никона, не нужно.

Из плюсов камеры — лёгкость, компактность, хороший автофокус, яркие цвета и неприхотливость — снимает и при дожде, и на ветру в минус 30.

Из минусов — малая ёмкость батарей, отсутствие их в продаже, нестандартный размер байонета и дороговизна более серьёзной «родной» оптики — например, объектив Panasonic 14-140mm f/4.0-5.8 стоит от 26 тысяч рублей. За эти деньги можно взять Canon 600D с объективом EF-S 18-135mm — думаю, малыш Lumix вряд ли сможет тягаться этой любительской зеркалкой.

Думаю, хватит уже слов. Ниже я собрал ссылки на фотоотчёты, сделанные моим G3. Хвалите, критикуйте, делитесь мнениями — ваши комменты здорово меня мотивируют. Да, кстати, чуть не забыл: мой Люмикс — уже призёр — с его помощью я получил первое место за лучшее фото и второе — за лучший фотоотчёт в конкурсе Ундоровского палеонтологического заказника.

Ссылки на фотоотчёты:

Виды Казани с островка памятника павшим воинам
Велодень в Свияжске с планшетом Digma iDx9 3G
Камское устье и гипсовые штольни
«Вечерняя Казань» в лицах
Учёба, которую не прогуливают: школа жж в Казани
Иске Казань. Город, стёртый с лица земли
4G В Казани: Три оператора одной сети
Воскресенский Новоиерусалимский монастырь: жизнь после смерти
МиМиМиМиМи
Нияз Kukmor Аксанов: «Я не пытаюсь угодить всем»
Ундория. Родина российских динозавров
Giulia Novars — Чебоксары. Кухни как искусство
Казанские микроблогеры встретились с Олегом Барминым
Побывал в «Циферблате» на встрече с директором татарстанского МТС
Гений да Винчи: все изобретения Леонардо на одной выставке!
Как с нами Дом.ру дружбу заводил
НеФорум блогеров: несвоевременные записки

Добавить комментарий