Как я оператором «Ростелекома» поработал

Podd

Некоторое время назад я принял участие в блог-туре на саранский филиал «Ростелекома». Во время этой довольно масштабной блогерской тусовки (со всех регионов Поволжья было по 2-3 блогера) мы не только посмотрели, как организована работа, но и сами попробовали себя в качестве операторов службы поддержки и отдела информации. Скажу честно — было очень страшно — ведь тебе звонит реальный абонент со своими проблемами, ты должен ему помочь, а весь твой багаж знаний — небольшая лекция, прослушанная минут за 30 до начала нашей работы )

Tc

В пост я вставил отрывки из записей жж того дня — многое уже стерлось из памяти.

Мы уже в Саранске #БлогтурСаранск

Доехали хорошо, расположились в здании «Ростелекома». Только что пришли самарцы. Все блогеры уже подключились к халявному вайфаю и что-то во всю пишут :-)

Эта очаровательная киска ждала нас на входе.

Kiso

Сам город оказался довольно милым, чистеньким и современным. По-крайней мере, старинных заданий мы здесь почти не нашли.

Telef

Нас ждала насыщенная программа. Особенно страшило наше грядущее участие в работе call-центра )

Viz

Небольшой завтрак, и в бой! На фото «контактёр» Женя, прессек татарстанского Ростелекома Ильшат и микроблогер Кахань.

Zavtrak

На экскурсии по залам было действительно интересно. На фото блогер из Ижевска, Костя kterehov из Йошкар-Олы и Лёша alexio_marziano из Ульяновска.

Blogeri_

Понемногу завязывались разговоры между гостями и сотрудниками компании.

Ob

В этих помещениях есть что-то космическое, из будущего. Приятно смотрятся эти светлые тона, но белые халаты слегка отдают больницей )

Zal

Нас было много. Очень много!

Blogeri

Ильшат решил воспользоваться благами, положенными ему по работе )

Ilsh

Потом мы тоже ЭТО делали…

Ti

Рабочие графики — все продумано далеко вперёд.

Rasp

Места для нас тоже давно уже распределены.

Tab

Экран вовремя работы выглядит так. Нас попросили его не снимать, но это фото я сделал раньше…

Ekr

Мне достался напарник из Кирова. Он куда лучше меня разбирался в теме.

Nap

А это нашим, казанским, что-то объясняют.

Mast

Если я увижу Эльвиру без телефона, я упаду и больно стукнусь головой )

Elv

Принимать первый звонок было страшно. Мне достался абонент из Самары. Он говорил с сильным кавказским акцентом, связь была плохой, и я никак не мог разобрать названия его улицы. Но ещё пара звонков — и я втянулся. А потом ещё немного погулял по зданию.

Заслуженные деятели связи. От этих портретов повеяло то ли совком, то ли аристократическими причудами.

Port

Ниже несколько фоток экспонатов музея связи «Ростелекома». И мой любимый экспонат — патефон. Никогда раньше с ними не сталкивался, был очень рад, что он рабочий — крутишь ручку, а эта штука играет. Сплошное, в общем, энергосбережение. Это вам не айфон, который нужно заряжать каждый день. Крути себе ручку — и всё. И физкультура, и польза, и глобальное потепление временно отступило )

Pat

Радиола. Похожая штуковина была у моей бабушки. Орала она прилично — я как-то включал её.

Rad

Какие-то древние модемы.

Mod

И старый телефон.

Tel

Ну и аппарат неизвестного назначения. Спутниковая связь? )

App

А вот видео из блог-тура. Я там тоже есть. Снимаю патефон и грущу — нелегка доля новоиспечённого оператора технической поддержки «Ростелекома» )

Хоть для нас и устроили автобусную экскурсию, город мы посмотреть не успели. О том, что успел увидеть, расскажу в ближайших постах, а пока поделюсь первыми эмоциями:

Саранск: маленький город с гигантскими амбициями

Все мы привыкли к тому, что в небольших российских городах скучно, и все оттуда стараются уехать в столицы. Но Саранск скучным провинциальным городишкой мне не показался. Да, здесь почти нет памятников архитектуры и высоченных небоскрёбов, масштабных концертных залов и т.д. Зато центр чистенький, аккуратненький и явно намерен продолжать в том же духе. В городе много современных зданий и спортивных объектов, но спальные районы мало чем отличаются от советских в них довольно уныло, но депрессивных состояний они, в отличие от казанских, не вызывают — здесь много зелени.

Это фото, сделано с огромного саранского новодела — Кафедрального собора святого праведного воина Федора Ушакова, очень красивого и вовсе не консервативного в плане отношения к туристам, что радует. Здание со шпилем — МГУ. Мордовский государственный университет )

Собор Ушакова, Саранск. Здание, которое меня удивило

Саранск — очень милый городок с амбициями. Но одна его амбиция выпирает особенно — это огромный Кафедральный собор святого праведного воина Федора Ушакова. Очень красивый храм, выполненный в классическом стиле, с замечательной смотровой площадкой и молодыми приятными экскурсоводами. Здесь не пихаются на службах локтями и не обижаются на нас, туристов, зашедших «позырить».

Как нам рассказали, храм появился по решению патриарха — он приехал в Саранск и решил провести службу. Но храма, способного вместить всех желающих, в городе не было. Так и возникла идея возвести этот величественный храм.

Наша делегация поехала обратно в Казань, а я перебрался в «Форд», зафрахтованный Йошкар-олинцами на котором отправился в Чебоксары на школу жж, о которой расскажу в следующих постах. Вот что я написал по дороге в родные Чебы:

Еду в Чебоксары из #БлогтурСаранск

Несемся в ночь на задних сиденьях «Транзита». В салоне витают крепкие винные пары и атмосфера позитива. Еду с блогерами из Йошкар-Олы и прессеками «Ростелекома». Здесь очень весело, на самом пресс-туре тоже было офигенно! Этого заряда позитива мне хватит надолго! Море новых знакомств, общения, эмоций! Большой привет казанским ребятам и всем участникам блог-тура, едущим следом за нами)

Фотоальбом поездки ВКонтакте — по ссылке.

Добавить комментарий