Ford Focus 3 Wagon. Идеальная машина в экстремальных условиях

Ford Focus 3 Wagon

Как мы обычно представляем себе тест-драйв нового авто? Теплая страна, горный серпантин, по которому сверкающее авто наматывает десятки километров. Теплый влажной воздух из приоткрытого окна слегка обдувает, красотки улыбаются и шлют воздушные поцелуи, в воздухе орут чайки и гадят на свежевымытый капот. Впрочем, лучше без чаек. А теперь представьте — средняя полоса России, снежный буран и замерзший блогер, остервенело работающий домкратом. Именно так начинался мой тест-драйв — с пробоя шины на выезде из Набережных Челнов. В общем, на этот раз все пошло не по плану )

Мой автобус проезжает мост через Каму. Великая река, скованная льдом, мягко шепчет: Привеееет! Ну вот я и в Челнах.

Ford_Focus_3_Wagon_td_133427
2

Через минуту звонок — Саша, ты где? Через некоторое время я уже сижу в новеньком Ford Focus 3 Wagon и прохожу курс молодого бойца.

Ford_Focus_3_Wagon_1918
3

Когда машина приближалась, я даже засмотрелся — очень красивый автомобиль. Симпатичный универсал? Это что-то новенькое. Я поклонник именно этого типа кузова, и новый Wagon меня покорил именно своим обликом. Красавец! Или красавица? Сложно сказать. Почти неделю после первой встречи с FF3W я думал — кого же он мне напоминает. А потом понял. Только не смейтесь. Это кенгуру. Большой кенгуру, вставший на все четыре лапы. Небольшая голова и немаленькая, извините, попа. Умение медленно плестись, заботясь о детях, и стремительно скакать по российским ухабам, съедая все неровности. И это вовсе не детеныш, крошка Ру — машина длинее хэтчбека на 20 см, это скорее мама Кенга.

Ford_Focus_3_Wagon_1922
4

До средней стойки это обычный третий «Фокус», поэтому максимум внимания я уделю именно задней части машины. Авто смотрится внушительно и как-то даже довольно дорого. Пока я фонтанирую мыслями и эмоциями, ко мне начинают подходить таксисты. Твоя? Хороша. Расспрашивают меня о характеристиках, а я к этим вопросам ни капли не готов. Ребят, увидимся через неделю! Один из таксистов попросил показать багажник, и увидев его объем, скис. «Надо было брать универсал» — промямлил грустный дядька и побрел к своему хэтчбэку-фокусу.

Ford_Focus_3_Wagon_1923
5

Сажусь за руль, постраиваю под себя сиденье. Последние регулируются электроприводом, это удобно и приятно. Начинаю изучать начинку машины и понимаю — мне досталась топовая версия. Ну что, стартуем? Ручник весьма необычной формы опущен, выжимаю тормоз и жму на заманчивую кнопку POWER. Машина слегка вздрагивает — завелся двигатель. Но его почти не слышно. Черт возьми, как тут все удобно!

Ford_Focus_3_Wagon_td_1957
6

Направляю струи теплого воздуха в ноги и на лицо, ставлю обогрев сидений на единицу и включаю что-то тягуче-сладкое на радио. Ну, теперь точно жить можно. Поехали! Машина плавно стартует, покачиваясь на ухабах, и вливается в поток торопящихся куда-то авто. Девочка в фокусе-универсале, вставшем рядом на светофоре, показывает большим пальцем вверх — машина нравится. Мне тоже. Но пора уже ехать в Казань.

Ford_Focus_3_Wagon_2014_
7

Приближаемся к мосту, перестраиваюсь в левый ряд. И тут вдруг вижу, как машина впереди выделывает немыслимый пируэт и едва не влетает в отбойник. Тормозить? Нет — поток плотный, в сторону не отвернешь. Удар, легкое рысканье по трассе, но машину я удерживаю. Водитель машины справа мычит мне клаксоном и показывает средний палец. Я не обижаюсь — спасибо что объехал. Однако через пару минут понимаю, что с машиной явно что-то не так. Появляются ощутимые вибрации и оповещение — «проверьте давление в шинах». Только этого мне не хватало.

Ford_Focus_3_Wagon_161123
8

Впрочем, все понятно и без электронных мозгов — включаю аварийку и плетусь через мост в надежде найти подходящую обочину. А вот и она! Аккуратно паркуюсь, выставляю знак и начинаю ругаться про себя — машина уже практически стоит на диске. Открываю багажник, и начинаю ругаться уже вслух — здесь тоненькая докатка. Однако подняв её, я совсем зверею — в комплекте нет балонника. Место под него есть, а сам ключ, видимо, остался у коллег, ездивших на машине до меня. Мораль просто — нужно всегда проверять комплектацию…

Ford_Focus_3_Wagon_td_111817
9

Мазафака! Я в лесу на выезде из незнакомого города, друзей здесь нет, а за бортом стремительно темнеет. Есть ещё нюанс — водитель я крайне неопытный, колеса менять мне ещё не приходилось. Особенно без ключа ) Начинаю останавливать машины. И вижу, как остановились сразу две. Но не по мою душу — ДТП. У парня из девятки обычный ключ. Им колесо не открутишь. У мужиков на уазике балонник какого-то огромного размера. Как сказал Семен Семеныч, будем искать! На улице начинается пурга. Забиваю на все и иду в машину греться.

Ford_Focus_3_Wagon_144447
10

Климат-контроль здесь двухзонный, потоки воздуха (температура от 16 до 30 градусов) можно направить в ноги, в лицо или на ветровое стекло. Передние сиденья здесь с подогревом, есть 5 уровней мощности. Я обычно использовал лишь первый — иначе начинает поджаривать. Вообще, сидя в этом авто, ощущаешь себя скорее водителем машины бизнес-класса. Все как-то просто, удобно и интуитивно понятно. При этом полезных и комфортных для водителя функций здесь масса. Очень удобно регулируются зеркала и сиденья, а вот рулевую колонку я так и не одолел — оставил как есть — и так удобно. Однако за окном ревет метель, и я снова возвращаюсь в суровую реальность. Порвать резину на первом же километре — это мощно. Не то, чтобы я расстроен, но первые километре на этой машине стоимость в миллион я рисовал себе иначе )

Ford_Focus_3_Wagon_161032
11

Через какое-то время вижу, что неподалеку остановилась машина ГАИ, сотрудники начинают оформление дтп. Подхожу к ним, и у них, о счастье, есть нужный мне ключ. Дальше начинается чехарда с поиском места для домкрата под порогами, опускание и поднимание машины и мощные удары по балоннику ногой — болты были закручены на совесть. В итоге сотрудники ГИБДД, видя мои мучения, с удивительной скоростью меняют пострадавшее колесо сами. Спасибо, ребята! А то за время возни я уже почти отморозил руки и успел возненавидеть звук аварийки.

Ford_Focus_3_Wagon_010435
12

С докаткой я смогу ехать под 80, но в моем случае это не реально — машину ощутимо ведет вправо. Система стабилизации и курсовой устойчивости её удерживает, но все равно ехать как-то напряжно. К тому же видимость почти нулевая, подмораживает — под свежим снежком уже образовалась тоненькая пленка льда. В общем, в этой поездке почти все электронные системы машины были задействованы по-максимуму. И они здорово облегчили мне жизнь.

Ford_Focus_3_Wagon_1928
13

Очень заинтересовала система контроля мертвых зон — когда тебя обгоняют, в какой-то момент авто уже не видно в зеркала. И если вдруг зазеваешься и решишь перестроиться — быть дтп. Но в боковом зеркале в этот момент загорается яркий оранжевый светодиод. Он ну просто кричит — водитель, даже не думай начинать маневр! Оптика тоже радует — подсвечивает путь в поворотах. И вообще, угадывает все твои желания. Но кофе пока не варит )

Ford_Focus_3_Wagon_1933
14

Решено — еду до ближайшего шиномонтажа. В его поисках я доехал первые 100 км, а потом, уже после Зеленой стоянки, понял, что у страха глаза велики — до Казани на докатке доехать вполне можно. Правда, временами вся трасса стояла на аварийке из-за плохой видимости. В какой-то момент я попробовал ехать на круиз-контроле. Очень удобная опция, но не для таких погодных условий и не для наших дорог. Работает она просто — фиксируешь скорость, которую считаешь оптимальной, потом машина сама её поддерживает. Выбранную скорость повысить или понизить. Или вовсе отключить эту функцию, что я в итоге и сделал.

Форд Фокус 3 Вагон
15

Но эта дорога, даже не смотря на отличное авто, явно не стала самым приятным событием моей жизни. Дома я прсто свалился на кровать и проспал 10 часов сном младенца. Вечером съездил в шиномонтаж. Однако как-то неудачно — колесо снова спустило, причем в самый неподходящий момент.

Ford_Focus_3_Wagon_td_142038
16

Но я уже прокачан моими прошлыми дорожными приключениями. Понимая, что поработать ручками, видимо, ещё придется не раз, закупаюсь в автомагазине — теперь в багажнике, помимо, «аварийного набора» от компании Ford, ещё и мой крестовой ключ, компрессор для подкачки шин и здоровенная банка омывайки. Бортовой компьютер всю дорогу просил проверить её уровень. Все в порядке, но береженого Бог бережет. А систему, видимо, нужно настроить.

Ford_Focus_3_Wagon_td_160002
17

Ford_Focus_3_Wagon_td_165447
18

Ford_Focus_3_Wagon_td_170410
19

На следующий день все повторяется — опять метель, снег, докатка, потом — бесплатное исправление брака и бонусная карта сети с хорошей скидкой в качестве извинения. Проблемное колесо я на всякий пожарный поставил назад — скоро гнать машину обратно в Челны. А с докаткой на ведущем колесе мне ездить уже, мягко говоря, надоело.

Ford_Focus_3_Wagon_td_213254
20

После выезда с шиномонтажа я заправился и все же проверил динамику авто в городских условиях. Первые секунды машина не так уж быстро набирает обороты, не выстреливает и потом, но разгоняется весьма энергично. На пустой загородной трассе я потом проверил — разгон от 0 до 100 примерно за 9 секунд. По-моему, очень неплохо для семейного авто. А ведь есть ещё и более динамичный спортивный режим! Впрочем, я им почти не пользовался — зачем?..

Ford_Focus_3_Wagon_td_2114
21

Багажник здесь по-настоящему огромный.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2140
22

Сдвинув задние сиденья вперед, мы получаем в распоряжение настоящий грузовой кузов. Понятно теперь, ради чего конструкторы пожертвовали полноценной запаской.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2109
23

Я при росте в метр восемьдесят, помещаюсь здесь без проблем, даже вытянув ноги.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2146
24

Со сложенными задними сиденьями в багажном отделении можно спать, причем расположившись при этом с максимальным комфортом. В общем, в плане внутреннего пространства здесь все идеально.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2067
25

Ford_Focus_3_Wagon_td_2059
26

Ford_Focus_3_Wagon_td_2152
27

В следующие дни я просто катался на машине по городу, фотографировал её в красивых местах, общался с владельцами других «фокусов», взирающих на авто с неподдельным уважением. Во время фотосессии возле нового загса меня даже спросили, за сколько я продаю машину. Водитель второго фокуса перед этим сделал вокруг машины круг и, видимо, то, что он увидел, его вполне удовлетворило. Меня, надо сказать, тоже. Кстати, по-моему, многих удивляло несоответствие машины и водителя.

Ford_Focus_3_Wagon_td_1979
28

Ford_Focus_3_Wagon_td_2002
29

Ford_Focus_3_Wagon_td_2179
30

Ford_Focus_3_Wagon_td_2187
31

Wagon_
32

Ford_Focus_3_Wagon_td_2026
33

Многие мои знакомые подтвердили — машина не только выглядит на миллион, она на него ещё и ездит. А по удобству, возможно, даже превосходит авто из этой ценовой категории. Друзья назвали машину «навороченной», многие френды из жж заявили, что первая машина может быть и попроще. А у дамы на улице, по-моему, случился «разрыв шаблона», когда в красивейший семейный автомобиль, припаркованный на улице, сел молодой человек в кедах и армейских штанах с карманами.

Ford_Focus_3_Wagon_1938
34

Кстати, машина отлично паркуется. Причем делает это сама. Но о системе автоматической парковки я рассказывал в посте о Форде Куга — почитайте его >>>, если эта опция вам интересна. Есть у неё один минус — паркуется идеально она даже там, куда не полезет и очень самоуверенный водитель. А вот выезжать потом… В общем, это тема для отдельного разговора )

Ford_Focus_3_Wagon_td_2214
35

Ford_Focus_3_Wagon_td_2242
36

Ford_Focus_3_Wagon_td_2251
37

Ford_Focus_3_Wagon_td_2256
38

Ford_Focus_3_Wagon_td_2268
39

Ford_Focus_3_Wagon_td_2273
40

Ford_Focus_3_Wagon_td_2280
41

Ford_Focus_3_Wagon_td_2283
42

Ford_Focus_3_Wagon_td_2305
43

Ford_Focus_3_Wagon_td_2320
44

Мой тестовый образец — Ford Focus 3 Wagon, комплектация Titanium с бензиновым двухлитровым двигателем мощностью 150 л.с., расход, судя по данным бортового компьютера, составлял в среднем от 4 до 10 литров в зависимости от типа движения. Коробка передач — роботизированная шестиступенчатая PoowerShift (переключения вообще незаметны). Цвет машины — Candy Red. Комплектация максимальная — Titanium (866 500 руб) + опции почти на 150 тысяч. Итоговая стоимость авто — 1 002 900 рублей. Для тех кому мало мощи этого движка, предусмотрена «заряженая» модификация ST. Но это уже совсем бешеный универсал. Скорее даже вместительный болид, чем семейный автомобиль.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2338
45

Ford_Focus_3_Wagon_td_2341
46

Ford_Focus_3_Wagon_td_2347
47

Не буду скрывать — к машине я очень привык, так что прощаться с ней мне было грустно. И вот этот день настал.

Ford_Focus_3_Wagon_td_065648
48

Завожу двигатель. Его, как и обычно, не слышно. Поначалу мне даже в такие моменты казалось, что движок не работает. А потом понял — он просто очень тихий.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2422
49

Дело не в звукоизоляции, нет — когда идешь на обгон на трассе, вой двигателя ещё как слышен. Кстати, по динамике. По дороге из Челнов я не мог её оценивать, зато сейчас выдался отличный денек — пора пришпорить нашего скакуна.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2380
50

Без необходимости я обычно никого не обгоняю, но ехать за фурами тоже не айс. Педаль в пол, обгон. Да, впечатляет. За задним стеклом мгновенно начинают бушевать вихри из снега — трасса очищена вовсе не идеально.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2407
51

Машина легко обгоняет фуры и легковушки, при этом чувствуется, что запас мощности ещё солидный. В общем, на трассе за рулем такой машины чувствуешь себя уверенно. До Челнов ещё 90 км. Небо впереди розовеет — я выехал рано, чтобы вернутся пораньше и встретить рассвет где-то на трассе. Так, стоп.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2414
53

Встаю на обочину перед кафе и встречаю шикарнейший рассвет прямо перед мостом через реку Вятка. А потом в комфортном режиме двигаюсь до Челнов.

Rassvet
54

Город я не знаю, поэтому еду здесь весьма спокойно. К тому же боюсь местных ям. Не хочется наступать на одни и те же грабли дважды. Меня ведет навигатор, но я не всегда им доверяю, поэтому останавливаюсь на обочине с целью соориентироваться. Так понятно — мне нужно проехать ещё пару развязок и развернуться. В этом момент я замечаю, что меня с обеих сторон зажали Камазами — по обочине не разгонишься. Высовываю морду, выжидаю момент. Стою так 10 минут и понимаю, что никто меня не пропустит. В итоге все же нахожу небольшую брешь в потоке, вылетаю на дорогу и начинаю стремительный разгон. Вот это машина — поток остается где-то сзади, в снежных вихрях. Но я в городе, пусть и на объездной трассе, скорость пора бы и снизить.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2458
56

Ещё пара поворотов — и я подъезжаю к дилерскому центру Ford в Набережных Челнах. В последний раз касаюсь кожаной обивки руля, хватаю рюкзак и вылезаю. Машина на прощанье моргает мне фарами и как крылья, складывает боковые зеркала. Мы больше не вместе. Иду в салон, сдаю машину. Здесь стоят авто в более простых комплектациях и более блеклых цветов. Но чистенькие, новенькие. Брожу по салону, осматриваю уже знакомые Куги, Эксплореры и Фокусы, присматриваюсь к благородному Мондео. Документы готовы, можно ехать. Вернее, идти. Выходя из салона вижу, как мою покрытую свежим снежком машину перегоняют на стоянку. Прощай, красавица! )

Ford_Focus_3_Wagon_td_2495
57

PS. В этом тест-драйве было много приключений, но связаны они были больше со стечением обстоятельств и неопытностью водителя. Машина показала себя чудесно. Однако я не могу не сказать об одном серьезном её недостатке. В эту машину можно загрузить огромное количество полезного груза. Но вот проехать получится вовсе не везде. Я не рискну поехать на этой машине на дачу к родителям или в строящийся коттеджный поселок друзей. Я там просто застряну — клиренс здесь не рассчитан на две вечные российские проблемы. А низкий пластиковый обвес, парящий над землей, заставляет бояться даже небольших бордюров, камней и снежных комьев. Да, аэродинамика отличная. Но я бы предпочел пару дополнительных сантиметров от земли.

Ford_Focus_3_Wagon_td_2360
58

Это машина для хороших дорог и аккуратных водителей. В опытных руках она будет нежной и ласковой. И будет служить вам долгие годы. Я же четко решил, что моя стихия — это суровые рамные джипы. Или, как минимум, усиленные паркетники. Что же касается анализа технических характеристик, то здесь я воздержусь — это территория квалифицированных экспертов и специализированных порталов. Я лишь делюсь своими эмоциями )

Ссылки по теме:
Фоторепортаж с завода Ford Sollers + обсуждение в жж + альбом ВКонтакте
Новый Ford Kuga: Загородный тест-драйв + обсуждение в жж + альбом ВКонтакте

Добавить комментарий