ONYX BOOX i63ML Newton: формула комфортного чтения

Onyx_8087

Чего мы хотим от электронной книги? Не знаю, как для вас, но для меня важны удобство чтения и перелистывания страниц, поддержка всех популярных форматов файлов, наличие подсветки и чехла. Да-да, именно чехла. Ибо подбор аксессуаров для некоторых девайсов порой становится задачей из серии «миссия невыполнима». Чехол i63ML выполнен из плотного материала и испещрен физическими формулами, по моим ощущениям это не просто безликая «книжечка», а своего рода произведение искусства. После закрывания «книжки» экран девайса переходит в режим ожидания — это удобно.

Многие новые читалки Onyx посвящены ярким историческим личностям. Эта электронная книга не исключение — она посвящена Исааку Ньютону, причем графика продумана с любовью — все очень симпатично и концептуально. В режиме ожидания экран книги показывает нам формулы; в процессе загрузки с яблони падает яблоко, а ученый задумчиво на него взирает; при выключенном устройстве мы видим на экране портрет самого ученого, а в режиме ожидания — какие-то научные труды.

Не скрою — мне больше пришлась по душе модель Onyx Book С63ML Magellan, посвященная легендарному первооткрывателю. Если та читалка своим обликом и узкими полями вокруг экрана чем-то напоминала iPad Mini, то i63ML Newton внешне больше похож на более бюджетные планшеты. Однако у девайса есть свой туз в рукаве — здесь используется новейший тип экрана для устройств с «электронными чернилами» — E Ink Carta. Считается, что текст на экране такого гаджета должен быть более четким и контрастным. Возможно, профессионалы заметят принципиальную разницу, но я её не уловил. Текст отображается так же, как и на всех девайсах Onyx. Т.е. все на высоком уровне, но без поражающих воображение технических прорывов.

Из других особенностей, характерных и для других устройств этого бренда, отмечу антибликовый экран с разрешением 758 на 1024 пикселей и функцией multi-touch, позволяющей масштабировать текст и перелистывать страницы; регулируемую подсветку MOON Light, которую я обычно ставлю на минимум; предустановленные базовые англо-русский и русско-английский словари ABBYY Lingvo (мне они не пригодились, но мало ли). Устройство работает на OS Android, т.е сюда можно скачивать и устанавливать приложения через Google Play; соединение с интернетом осуществляется при помощи встроенного wi-fi-модуля. Читалка абсолютно совершенна во всех отношениях, но, как это часто бывает, существенным недочетом сего девайса является цена…

Onyx_8093
2

В принципе, читалку можно использовать и для серфинга в сети — использовать встроенный браузер или установить свой любимый. Но страницы загружаются достаточно медленно. Я предпочитаю в таких случаях использовать планшет.

Onyx_8863
3

Читать с экрана очень удобно, можно выбирать всевозможные параметры шрифта. Удобные длинные кнопки перелистывания страниц здесь выполнены необычно — и справа, и слева можно листать вперед и назад, наживая на кнопки сверху или снизу. Сначала это немного сбивает с толку, но потом оцениваешь удобство навигации. Подсветка имеет тонкие уровни настройки, удобно регулируется нажатием пальца.

Onyx_8110
4

Единственная кнопка на передней панели закрывает приложения и возвращает вас на одну операцию назад. Все операции осуществляются вполне стандартно, ломать голову не придется. Встроенная память здесь на 8 ГБ, этого вполне достаточно, так что внешние карты памяти я даже не применял.

Onyx_8846
5

Читать удобнее всего из форматов вроде FB2, TXT и т.д. PDFки порой бывают мелковаты для такого экрана, но если уж совсем мелко, то есть тачскрин.

Onyx_8848
6

Книга достаточно компактна и может полезть в большой карман или небольшую сумочку. По мне так больше не нужно, но и меньше тоже.

Onyx_8852
7

Мой доморощенный девайс-инспектор Михаил Букин заявил, что электронная книга ему по душе и каких-либо заметных недочетов он не заметил.

Onyx_8102
8

По мнению Михаила, загрузка сайтов и книг могла бы происходить быстрее, но это не принципиально.

Onyx_8104
9

Не сразу нашел Михаил и маленькую кнопку включения девайса — если им долго не пользоваться, устройство отключается. Подобная схема работы позволяет растягивать срок работы на продолжительный срок. По-крайней мере, за пару месяцев не слишком активного пользования я заряжал устройство лишь раз, и осталось больше половины заряда. Вероятно, экономить энергию позволяет и самопроизвольно отключающийся модуль wi-fi.

Onyx_8105
10

Кроме того, лохматый эксперт удивился тому, что подключение к копьютеру и зарядка устройства здесь осуществляется через кабель не micro, а mini-usb. Никаких неудобств в этом нет, просто micro-usb на современных гаджетах применяется гораздо чаще и было бы удобнее работать с одним и тем же набором кабелей для разных устройств.

Onyx_8865
11

Хорошая читалка. С такой не стыдно выйти в люди. Кстати, в метро, видя классный чехол, у меня пара человек спросили, что за читалка и где её можно купить — она интересовала их в качестве подарка.

Onyx_8844
12

Наверное, странно оценивать электронную книгу с точки зрения красоты. Но так хочется. Однако нас интересуют и другие параметры. В итоге i63ML получает добрые 4 балла. Даже с плюсом. Было бы 5, если б не цена.

Onyx_8867
13

sudiya

Вердикт < ГРУ >: **** (4 звезды)

Экран: +
Производительность: +
Автономная работа: +
Эргономичность: +
Цена: —

Технические характеристики ONYX BOOX i63ML Newton

i

Характеристики дисплея
Тип E-Ink, инфракрасный, Carta, сенсорный, градаций серого: 16
Параметры 6 дюймов, 758×1024, 212 ppi
Автоматический поворот экрана нет
Встроенная подсветка есть
Поддерживаемые форматы
Текстовые TXT, DOC, PalmDOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF, MOBI
Графические JPEG, BMP, GIF, PNG
Другие HTML, CHM, ZIP
FM-тюнер нет
Диктофон нет

Процессор и память
Частота процессора 1000 МГц
Оперативная память 512 Мб
Встроенная память 8196 Мб
Карта памяти microSDHC, MicroSD
Максимальный объем карты памяти 32 Гб

Подключение и зарядка
Интерфейс USB есть, с возможностью зарядки
Wi-Fi есть, Wi-Fi 802.11n
Bluetooth нет
3G нет

Питание
Емкость аккумулятора 1600 мАч
Продолжительность работы 15000 страниц

Конструкция и габариты
QWERTY-клавиатура нет
Кнопки листания есть
Защита в комплекте чехол
Размеры (ШxДxT) 125x171x11 мм
Вес 238 г

Дополнительная информация платформа Android 2.3, подсветка MOON Light, Google Play, чехол Smart Cover в комплекте
Средняя цена: 6 990 руб

Добавить комментарий