Цифровое ТВ от «Ростелекома»

Каюсь — хотел написать подробнейший отчёт, пролопатив меню и изучив все функции цифрового телевидения. Но это выше моих сил — оказывается, возможностей довольно много, а мне хочется уложиться с отчётов в пару часов. Думаю, всё зависит от тарифа, у меня, судя по-всему, базовый — 103 телеканала. Я, честно говоря, сбился со счёта — мне показалось, что каналов больше.

Так как подключение к IPTV «Телесета-Ростелекома» и год обслуживания я выиграл, денег мне тратить не пришлось. Раньше пользовался кабельным ТВ «Телесета», в принципе, всё устраивало, к тому же телевизор я почти не включал. Но раз такое дело… Решил подключиться. Я стал третим абонентом цифрового телевидения «Ростелекома» в Казани, поэтому были лёгкие накладки, о них расскажу ниже. А пока общее мнение. Здорово. Каналов много, качество картинки заметно выше. Это ощущается даже на экране моего маленького кухонного телевизора.

Последние несколько лет я считал, что тв — это вчерашний век. Но цифровое тв — штука неплохая. Прежде всего потому, что здесь много «незомбированных» каналов. В качестве источника информации телевиденью с интернетом конкурировать, конечно, сложно, но вот для пассивного отдыха эта штука вполне подходит. Я смотрю тв обычно во время еды, прежде всего, во время завтрака — этого мне вполне достаточно.

ОБОРУДОВАНИЕ

Собственно, всё, что нужно для работы цифрового тв — это небольшая приставка и пара проводов. Желательно иметь выделенную линию — на adsl тв может притормаживать. В принципе, проблем с качеством приёма у меня нет, но при включенных торрентах пару раз наблюдал помехи. Так как мой роутер,кстати, купленный совсем недавно у провайдера, не поддерживал функции цифрового тв, мне поставили ещё один роутер. Теперь один проводной роутер работает на тв, а другой раздаёт интернет через вайфай. Немного неудобно, ну да ладно. Управление осуществляется пультом, одновременно походим на телевизионный и пункт от dvd. Поначалу немного непривычно, но привыкаешь быстро.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

Подключаться я не планировал — кабельное тв меня вполне устраивало. Но в моём доме началась акция по подключению, и мне звонила, а потом и пришла домой менеджера компании. Ну раз такое дело… Настройщик позвонил и заранее со мной договорился — всё кооректно. Но в первый день у него что-то не получилось и он, провозившись 4 часа, ушёл ни с чем. Во второй раз он уложился в 5 минут. Удивительно, но приказа о моём подключении до сих пор не было. Поэтому в личном кабинете провайдера у меня висит неприятная цифра в 5212 рублей со знаком минус. В службе поддержки попросили попросту не обращать на это внимания.

МЕНЮ

Меню состоит из четырёх основных разделов — кабинет, телевидение, кино, развлечения.

КАБИНЕТ — место для служебной информации и настроек, описывать его не вижу смысла

ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Собственно, вот и гвоздь программы. Меню простое и удобное — любые тв каналы — их вы забиваете под себя в настройках, телевизионные каналы — список, тематические подборки — всё те же каналы, разбитые по тематике, отложенный просмотр, с которым я, увы, не смог совладать, не работающие радиостанции и функция родительсекого контроля в настройках. Это такая игра в сисадминов для родителей — можно закрыть для ребёнка просмотр части каналов. Нравственность будет охраняться паролем )

Итак, каналы:

Новости — 7 каналов: France 24 (франц), Russia Today (англ), Euro News, DW (англ), РБК, NHK World TV (англ), Эксперт ТВ (висит)
Спорт — 8 каналов: Eurosport, Eurosport 2, КХЛ, Российский канал боевых искусств, Спорт-1, Русский экстрим, Драйв, Авто плюс
Детские — 8 каналов: Kids Co, Nickelodeon, Disney, Детский, Радость моя, Tiji, Cartoon Network, Мать и дитя
ХХХ: Слава Богу, «Ростелеком» меня этим удовольствием обделил )
Местные — 15 каналов: Первый канал, Россия-1, НТВ, Россия 24, Петербург 5 канал, Россия-К, Россия-2, Карусель, ТНТ, ТВЦ, СТС, Домашний, Перец, Волга, ННТВ/НТР

Должен признаться, все каналы я не осилю (список каналов >>>). Поэтому приведу здесь разделы:

Кино, познавательные, музыкальные, HD (не на этом тарифе), звери, сериалы, хобби, развлекательные, религиозные, магазин, мода, прочие, здоровье.

В мою подборку из них попали Моя планета, Discovery Channel, Viasat Nature, Travel, National Geographic, Explorer, Viasat History и иногда Animal Planet или ZooПарк. Наверняка мой список пополнится, тк я ещё не успел изучить все каналы. Как видите, выбор у меня есть )

КИНО

В этом разделе можно выбрать фильмы из базы для просмотра. Цены — от 10 до 100, есть и бесплатные фильмы. Выбор не очень богатый, но при подключении фильмов здесь вообще не было. Думаю, скоро наберут базу. Пока же я не смог найти ничего интересного. Здесь же можно посмотреть фильмы с флешки, которая втыкается в приставку. Воспринимаю эти возможности просто как приятное дополнение — они мне не нужны.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Довольно неожиданный для меня раздел, этакая информ-справка, включающая в себя курсы валют, прогноз погоды, анекдоты, гороскоп, праздники, День в истории и даже мини-игры. Приятно, но сейчас, в век Интернета, как-то не очень нужно.

В общем, цифровое тв — штука удобная, выбор каналов огромный. Для пассивного отдыха с пультом на диване подходит хорошо. Но я привык к интернету и более активным видам отдыха )

Добавить комментарий